С апреля месяца на Кубань прибыло 6 тысяч 257 граждан Украины

Политика >> 18.06.2014
С апреля месяца на Кубань прибыло 6 тысяч 257 граждан Украины
Решением губернатора Александра Ткачёва в Краснодарском крае создали оперативный штаб, который оказывает гуманитарную помощь украинцам, проживающим на территории Донецкой, а также Луганской области. Такие штабы работают во всех городах и районах Кубани. Деятельность этих штабов контролируется главами муниципалитетов края.

По состоянию на 17 июня, 35 районов Кубани разместили 524 украинских беженца, а 2 тысячи и 790 человек нашли временное пристанище у своих родственников. По данным департамента внутренней политики, уже полностью готовы 4,2 тысячи мест, приспособленных для временного размещения беженцев из Украины. И дополнительно создадут около 2-х тысяч мест.

Доложили обстановку по этому вопросу и главы муниципальных образований края. К примеру, мэр Анапы сообщил о том, что миграционной службой в течение прошедшей недели у них на учёт поставлено 86 украинцев, и только за один прошлый понедельник — 29 беженцев. Сергей Сергеев говорит о необходимости прогнозировать данную ситуацию. Ведь далеко не все приезжают на готовое место, то есть к родным или знакомым. Определённая часть беженцев приезжают от безвыходности своего положения, бросив родной дом. Глава Анапы отмечает, что среди таких людей, едущих наугад, немало бедных семей. Он призывает обдумать, как ещё можно помочь таким беженцам.

Руководитель Тимашёвского района Алексей Житлов отметил, что сам лично будет контролировать обстановку в своём районе по размещению людей. Он добавил, что в Тимашёвске приготовлены 29 адресов, где могут разместиться свыше ста украинских беженцев.

По информации, предоставленной миграционной службой края, только с апреля месяца на Кубань приехали 6 тысяч 257 украинских граждан. В Краснодарском крае 90 из них получили убежище, 265 беженцам оформлены миграционные карты, что позволяет им устроиться на работу, а также даёт право на медицинское обслуживание.

А между тем, в граничащих с Кубанью регионах введён чрезвычайный режим по причине огромного потока беженцев из Украины. С сегодняшнего числа чрезвычайное положение введено и в Ростове, поскольку там практически все резервы размещения уже исчерпали. Власти Ростовской области просят помощи у руководства России.