Чему научили кубанские депутаты ставропольских думцев

Политика >> 13.03.2013
Чему научили кубанские депутаты ставропольских думцевКоллеги из других регионов России не первый год приезжают на Кубань за опытом в законотворчестве. В конце февраля в Краснодар прибыла делегация из Ставропольского края во главе с председателем комитета по обороне, межпарламентским связям, ветеранским организациям Ставропольской краевой Думы Петром Марченко.

Особенно гостей интересовало, как законодательно решаются у нас вопросы участия казаков в охране общественного порядка. Ведь казачий патруль, который с 1 сентября прошлого года вместе с полицейскими выходит в дозор на улицы городов и станиц Кубани, уже доказал свою эффективность.

Ставропольские думцы встретились с председателем ЗСК Краснодарского края Владимиром Бекетовым и обсудили проблемы по выполнению миграционного законодательства, укреплению межнационального мира и согласия. Разговор за «круглым столом» затянулся, потому что о многом хотелось поговорить соседям. Но это не нарушило дальнейших планов, одним из пунктов которых была поездка в станицу Динскую.

Наши гости направились туда вместе с заместителем председателя краевого парламента Петром Курдюком, заместителями председателя комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Иваном Балабаевым, Владимиром Громовым и журналистами.

В Динской делегацию ждали. У штаба местного отделения Кубанского казачьего войска гостей встречали хлебом-солью да казачьей песней.

- Вот какие у нас красивые и талантливые ребята и девчата, - пошутил Владимир Громов, - на Ставрополье таких нет.

Ставропольцы, кажется, согласились.

Атаман Динского районного казачьего общества Виталий Занкин рассказал о службе, о том, что в районе 750 казаков выходят на охрану общественного порядка вместе с сотрудниками полиции.

- Скажите, а где вы взяли все эти плакаты? - поинтересовался атаман Терского войскового казачьего общества Александр Фалько, разглядывая расклеенные на стенах штаба листовки и портреты казаков. - Это же хорошо, когда здесь все - об истории, традициях и делах казачества.

Ему пояснили, что вся эта печатная продукция специально изготовлена для Кубанского казачьего войска. Мелочь, кажется. Но только на первый взгляд. При воспитании патриотизма мелочей не бывает.

Ставропольцев провели в небольшой музей казачества и разместившийся здесь же военно-патриотический клуб «Феникс», которым заведует майор запаса Владимир Колбасин.

- У нас занимаются казаки в возрасте от 14 до 30 лет, - поведал он, - сегодня ребята покажут свою физическую подготовку, как владеют различными видами боевых искусств и холодным оружием.

И старшеклассники, учащиеся Динской средней школы № 2 показали, да так, что сразу стало ясно: растут настоящие мужчины.

Школа, где побывали гости, самая обычная. Но она произвела впечатление. Занятия здесь давно закончились, и было видно, что дети ждали гостей. У входа они выстроились в ряд: девочки – в белых фартуках, с бантами в косах, а мальчики - в белых рубашках и темных брюках. Как только гости вошли, они дружно поприветствовали их. Всех провели в кадетский класс, где школьный атаман рассказал о том, как и чему учат кадетов. Кстати, в районе более 40 классов казачьей направленности.

Депутатов пригласили в школьный актовый зал, где ребята подготовили музыкальное представление, а еще показали чудеса ловкости и силы.

- А у вас есть такие школы? - спросили мы у ставропольцев, которые после представления что-то бурно обсуждали.

- Нет, но мы думаем использовать ваш опыт, за тем и приехали.

Говорит глава делегации Петр Марченко:

- Укрепление межпарламентских связей для нас очень важно. Что скрывать, вы опередили нас во многих вещах, касающихся законов о казачестве, регламентирующих их участие в охране общественного порядка. Хотелось увидеть, как это работает на практике.

Есть на Кубани и другие законодательные инициативы, которые интересны ставропольцам. Парламентарии Кубани и Ставрополья давно сотрудничают и сейчас готовят новое соглашение, чтобы совместно работать над законами.

Тему взаимодействия двух парламентов продолжил Петр Курдюк.

- Мы думаем расширять наш договор о сотрудничестве, чтобы двигаться дальше, развивать наши отношения в вопросах экономики, социальной политики и других общественно значимых направлениях. Да, у нас хороший опыт несения службы казаками на улицах городов и станиц. Но не только он может быть полезен нашим соседям. Например, в Краснодарском крае возрождаются добровольные народные дружины, что также благоприятно сказывается на охране общественного порядка.

Экскурсия в Динскую пришлась по душе ставропольским парламентариям, они выяснили, как кубанские казаки несут службу и как к ней готовится молодежь. А еще получили от краевых депутатов для ознакомления более 30 нормативных документов, рассказывающих о развитии казачества.

Также гости съездили в Кропоткин, где побывали в кадетском корпусе имени генерала Трошева, убедились, что дети с удовольствием стремятся в казачьи классы и кадетские корпуса. Причем не только мальчишки, ной девчонки.

- Мы обязательно у себя откроем кадетские классы, - сказал Петр Марченко. - Вы, конечно, в этом плане сильно ушли вперед, нам вас не догнать, но надо хотя бы приблизиться.

Петр Марченко не раз подчеркнул, что Кубань действительно во многом служит примером. Но и у ставропольцев имеются свои наработки. Словом, такой обмен опытом полезен для обоих парламентов. У Законодательного Собрания Краснодарского края и Ставропольской Думы, несмотря на то, что мы находимся в разных округах (Краснодарский край - в Южном федеральном округе, а Ставропольский - в Северо-Кавказском), много общего. И теперь уже Ставропольские депутаты пригласили к себе кубанских коллег.
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»