В странах Европы действует более двух тысяч центров подготовки диверсантов

Политика >> 13.04.2014
В странах Европы действует более двух тысяч центров подготовки диверсантов
По словам руководителя Антитеррористического центра стран СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова, в странах Европы сейчас функционируют более двух тысяч частных организаций, которые занимаются подготовкой диверсантов.

Андрей Новиков рассказал во время встречи в Сочи с руководителями спецслужб и органов безопасности, что на данный момент количество частных военизированных структур и агентств, предоставляющих охранные услуги, в Европе превышает две тысячи единиц. Их задачей является подготовка специалистов в различных сферах диверсионной и террористической деятельности, а также операций информационной и психологической направленности.

Генерал-полковник считает, что многие негосударственные организации участвуют не только в психологическом обучении наемников, но и финансируют проведение различных террористических операций. Чаще всего эти образования начинают действовать в местах, где наиболее вероятно развитие конфликтов. Он заметил, что такая активность была замечена в Киргизии и Украине и все прекрасно об этом осведомлены. Также Андрей Новиков заметил, что зачастую частные военные структуры являются своеобразной информационной маскировкой реальной деятельности наемников.

Была выделена еще одна тенденция, когда некоторые из таких специалистов сражаются в виде террористических образований на Ближнем Востоке. При этом деньги они за это не получают - это своеобразное "хобби". Наемники участвуют в охоте на людей для тренировки своих навыков. Такое сафари получило довольно широкое распространение.

Новиков особо выделил тот факт, что частные военные организации занимаются не только охраной каких-либо объектов и перевозок, но и принимают участие в мероприятиях, направленных против повстанцев. Все эти действия и методы становятся возможными из недостаточного контроля со стороны международного законодательства, которое почти не регулирует работу неправительственных компаний.