Краснодарские депутаты в защиту детства

Политика >> 27.02.2013
Краснодарские депутаты в защиту детстваСмерть еще одного российского ребенка - Максима Кузьмина - от побоев приемных родителей в Америке всколыхнула всю страну. И как тут не волноваться, когда наши малыши гибнут от рук тех, кто претендует на роль их пап и мам!

Так совпало, что в это время детскую тему обсуждали краевые депутаты, а точнее, они провели парламентские слушания под руководством заместителя председателя ЗСК Виктора Чернявского, на которых ответ держала уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Галина Дорошенко. Она рассказала, как отстаивает права детей. И, судя по всему, делает это честно и добросовестно, взаимодействуя с депутатами и администрацией.

Через несколько дней, на сессии, детская тема вновь прозвучала, так как депутаты приняли постановление по деятельности уполномоченного по правам ребенка в крае и утвердили экспертный совет при этом институте.

- Я уже не первый год работаю в данной сфере и знаю, сколько делает краевая власть для детей, - говорит Галина Дорошенко. - У нас реализуются программа «Дети Кубани» и еще ряд нормативных документов, касающихся жизни и здоровья маленьких граждан Кубани.

Во-первых, для самых маленьких решаются вопросы с детскими садами, в течение трех лет планируется очередь в детские дошкольные учреждения ликвидировать. Во-вторых, созданы условия для учебы в комфортных условиях. В-третьих, школьники во время каникул могут отдохнуть и поправить здоровье. Депутаты наложили табу на перепрофилирование детских здравниц.

Но что самое важное, пожалуй, никогда прежде и нигде столько не делалось для сирот. Для них на Кубани специально строится жилье. Прознав про это, на Кубань устремились сироты из других регионов. Только на последней сессии народные избранники приняли нормативные документы, направленные на решение жилищных проблем детей, оставшихся без родителей. Председатель ЗСК Владимир Бекетов призвал отнестись к этому вопросу особенно ответственно.

- Краснодарский край не случайно был выбран в качестве одного из четырех пилотных проектов для апробирования концепции «Россия без сирот», - говорит Галина Дорошенко. - У нас усыновление сирот стало одной из основных задач власти. В крае девять из десяти сирот оказываются в приемных семьях.

На слушаниях Галина Дорошенко обозначила важную проблему предоставления многодетной семье земельного участка под строительство жилья.

- Многодетные семьи не могут построить жилье на собственные средства, а банки по объективным причинам отказывают им в предоставлении ипотечного кредита, - поясняет Галина Дорошенко. - Они также не могут воспользоваться социальной выплатой на оплату первоначального взноса, поскольку обязательным условием является оформление ипотечного кредита.

Выход из этой ситуации, как считает уполномоченный по правам ребенка, в том, чтобы государство стимулировало кредитные организации по предоставлению ипотечных кредитов такой семье на льготных условиях.

Депутаты тут же откликнулись.

- Необходимо проанализировать ситуацию в муниципалитетах, - предложил Виктор Чернявский. - Выделение земли под строительство дома - это шаг вперед. Но на эти вопросы надо смотреть с учетом доходов семьи, структуры занятости.
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»