Из-за поездки на Олимпиаду в Сочи мэра Таллинна вынуждают пойти в отставку

Политика >> 25.03.2014
Из-за поездки на Олимпиаду в Сочи мэра Таллинна вынуждают пойти в отставку
Поездка в качестве гостя на Олимпиаду в Сочи, по возвращении на родину, обернулась репрессиями для мэра Таллинна Эдгара Сависаара. Власти Эстонии выражают сегодня ему свое недоверие.

Сегодня в Таллинне должно состоятся экстренное совещание, на повестке дня которого стоит вопрос о вотуме недоверия мэру, а также об освобождении Эдгара Сависаара от занимаемой должности и о сложении им всех полномочий. С этой инициативой выступили правые силы, а поддержку они нашли у эстонских социал-демократов.

Сависаару, для начала, вменяется то, что он поехал на праздник, приуроченный открытию Олимпиады, по специальному приглашению одного из спонсоров соревнований — руководителя РЖД — Владимира Якунина. И то, что таллиннский градоначальник обменялся с Якуниным подарками. Речь шла о куртке сборной Эстонии, которую преподнес мэр Таллинна российскому коллеге, а от него получил куртку, на которой был логотип РЖД.

Перечень пунктов, по которым правые требуют отставку мэра Таллинна, дополнили претензии по поводу недостаточного финансирования сферы образования, а также неудовлетворительного состояния дорог столицы. Однако все прекрасно понимают, что это косвенные причины сегодняшних гонений на Эдгара Сависаара.

К сведению, Эдгар Сависаар — не случайный гость прошедшей в Сочи Олимпиады. Дело в том, что он возглавляет Союз конькобежцев Эстонии. Его неосторожное высказывание по поводу того, что Олимпиада в Сочи 2014 года — это главное событие в современной истории спорта и грандиозный праздник, которого не должны касаться политические интриги, — все это привело к тому, что политик сегодня подвергается наказанию со стороны властных структур.

Кроме того, мэр Таллинна подверг жесткой критике эстонское правительство, которое в свое время отказало российскому спортсмену екатеринбуржцу Александру Забоеву в предоставлении ему гражданства, вследствие чего Эстония представила от страны всего лишь двух спортсменов, вышедших на лед. Подобные действия властей Эдгар Сависаар осудил и открыто назвал позором для страны.

Вдобавок ко всему, то, что Эдгар Сависаар сегодня неугоден правительству Эстонии, стало и то, что недавно он публично раскритиковал киевскую хунту, заявляя, что та неспособна решать вопросы такого уровня важности. Он уверен, что ситуация в Украине разрешится только в том случае, когда власть будет законной.

В защиту Эдгара Сависаара встала общественность, которая считает, что выступление на Олимпиаде в Сочи таллинских фигуристов, которыми непосредственно руководил Сависаар, было достойнее выступлений всех остальных эстонских спортсменов, вместе взятых. Все прекрасно понимают истинную причину карательных мер, направленных сегодня на политика.



Популярные новости
Соцсети