Россия обеспечит электроэнергией Крым

Политика >> 13.03.2014
Россия обеспечит электроэнергией Крым
Россия может предоставить Крыму свои мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС) в случае возможных проблем с энергоснабжением полуострова.

Мобильные станции могут быть доставлены самолетами АН-124 или морем. Каждая ГТЭС весит 150 тонн. На доставку и приведение в рабочее состояние обычно уходит несколько месяцев, однако в подготовленном месте подобная энергостанция разворачивается в течение 48 часов на минимальных параметрах. Заданная нагрузка обеспечивается станцией спустя шесть минут после начала работы. На текущий момент одним из предполагаемых перевозчиков называют компанию "Волга Днепр", самолеты которой планируется привлечь. Однако пока официального запроса в организацию не поступало. Изначально приемным пунктом считался аэропорт Севастополя, но пока не ясно сможет ли он принять самолеты.

Стоит отметить, что ранее глава Совета Министров Крымского полуострова Сергей Аксенов выразил мнение, что Украина не имеет права отключать энергообеспечение, но он не исключил такого развития событий. Он добавил, что сейчас рассматриваются варианты предоставления помощи со стороны России, которая готова обеспечить поставку воды, тепла и электроэнергии. Однако, по расчетам, мобильных ГТЭС Сочи не будет достаточно для покрытия дефицита энергоресурсов. Крым потребляет 1,2 ГВт, ТЭЦ расположенные на полуострове обеспечивают лишь десятую часть от этого количества, здесь расположены и солнечные электростанции, однако их работа сезонная и нестабильная. Отмечается, что основной поток энергоресурсов в Крым поступает из континентальной части страны.

По словам Александра Григорьева, главы департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий, Украина не захочет на долгое время лишать Крым энергоресурсов, поскольку в таком случае под угрозу становиться положение экономической и технологической составляющей энергосистемы страны. Электроэнергия поступает в республику при помощи четырех ЛЭП от Запорожских ТЭС и АЭС, Херсонской ТЭЦ, Каховской ГЭС. Гарантировать то, что Украина не пойдет на такой шаг не может никто, признался эксперт. При таком сценарии событий, мобильные российские станции, прежде всего, будут обеспечивать работу Черноморского флота, социально-медицинской инфраструктуры и аэродромов.

Для полной независимости Крыма от Украины в вопросах энергообеспечения необходимо проложить кабель в Керченском проливе, однако это потребует расширения пропускной способности ЛЭП и подстанций, как с российской стороны, так и на стороне полуострова на участке от пролива до Ялты. Именно в этом регионе располагаются главные потребители электроэнергии автономии. По словам Григорьева, мобильные электростанции всего лишь временное решение серьезной проблемы, потому что их использование предполагает использование только в пиковом режиме в течение непродолжительного периода времени. Стандартная нагрузка в год на такие станции не превышает тысячи часов. Он выразил мнение, что их переброска на крымскую сторону скорее политический, нежели практический шаг.



Популярные новости
Соцсети