Представители МИД РФ считают, что бойкот сочинского саммита G8 является безосновательным

Политика >> 03.03.2014
Представители МИД РФ считают, что бойкот сочинского саммита G8 является безосновательным
Ранее стало известно, что несколько участников саммита G8, который должен состояться в Сочи, решили приостановить работу, которая происходит в рамках программы председательства РФ. 3-го марта Александр Лукашевич заявил, что бойкот сочинского саммита G8 является безосновательным.

Председатель МИД РФ считает, что это решение является политически ущербным, оно противоречит практически всем принципам, которые направлены на конструктивное взаимодействие в этом глобальном формате, ориентированном на потенциале G8 в интересах глобального развития, стабильности, борьбы с угрозами или трансграничными вызовами. Александр Лукашевич уверен, что такое решение участников саммита наносит ущерб не только участникам G8, но и всем остальным международным сообществам, поскольку в приоритеты РФ входят очень важные для всего мира вопросы. В первую очередь речь идет о противодействии различным радикальным общественным настроениям, которые питают терроризм.

Что касается событий, которые развиваются в Крыму, то представители РФ уже предоставили все необходимые разъяснения, это делалось на всех уровнях. Александр Лукашевич рекомендует коллегам по G8 изучить ранее подданные разъяснения.

Председатель МИД РФ надеется, что ближайшее время участники саммита выведут на первый план общие интересы, благодаря чему совместная работа в рамках G8 продолжится. Он уверен, что очень скоро значительная часть политизированных подходов исчезнет.

Ранее стало известно, что 7 стран мира предоставили совместное заявление, в котором указано, что они осуждают вторжение РФ на территорию Украины, в связи с этим страны приостанавливают подготовку к G8. В число этих стран входят США, Япония, Германия, Канада, Великобритания, Италия и Франция. Джон Керри, который занимает пост госсекретаря США, заявил, что РФ может потерять членство в G8, однако представители Германии считают, что такое решение является нецелесообразным.