Два военных корабля США находятся сейчас в акватории Черного моря

Политика >> 03.02.2014
Два военных корабля США находятся сейчас в акватории Черного моря
В понедельник, 3 февраля, из военно-дипломатических источников стало известно о том, что боевые корабли ВМС США (а именно: единственный во всем мире, пока не имеющий аналогов, корабль управляемого ракетного оружия и военное судно «USS Mount Whitney» департамента 6-го флота Соединенных Штатов, которое, по сути, является его плавучим штабом) вошли в Черноморскую акваторию. В общей сложности, на борту кораблей - 600 человек морского спецназа США. Во всем мире они известны как десантно-диверсионные части американской армии, или «морские котики».

Тот же источник информации сообщает, что недавно этими боевыми кораблями США, по предварительной договоренности с турецкими властями и не без их согласия, были форсированы проливы Босфор и Дарданеллы. Исходя из предположений дипломатов, курс своего движения они держат к берегам Черного моря Украины.

«Флагманец» «USS Mount Whitney», водоизмещением 18 400 тонн, размером 189 метров и скоростью 23 узла, укомплектован, в целях самообороны, артиллерийским оружием и вертолетом. Это тот НАТОвский корабль, который первым доставил груз в Южную Осетию во время военных действий в 2008 году. Несколькими месяцами позже, из-за севастопольских волнений он не сразу смог войти в порт города.

Еще в 20-х числах января, как все мы помним, Пентагон заявил, что готов оказать военную помощь российским властям с Олимпиадой-2014 и направить в этой связи два мощных боевых корабля к сочинским берегам. Однако представители военного ведомства США неоднократно подчеркивали, что это произойдет только с согласия российской стороны.

Пару дней всего осталось до нашей Олимпиады, и проблема безопасности стоит, как нельзя, остро. Сразу же возникает вопрос: будут ли держать направление американские корабли в сторону российских территориальных вод? Военное ведомство Министерства обороны РФ эту информацию не подтверждает.



Популярные новости
Соцсети