Требования к получению водительских прав: о чем важно знать

Политика >> 30.09.2022
Требования к получению водительских прав: о чем важно знать
Согласно установленным нормам федерального законодательства, право на управление транспортным средством имеет каждый гражданин, сумевший заполучить водительское удостоверение. Однако для этого требуется пройти несколько шагов. Чтобы исключить риски ошибок и недопонимания, целесообразно не просто купить права, но и ознакомиться с некоторыми особенностями.

Требования к претендентам


В соответствии с нормами российского законодательства, право на получение водительского удостоверения имеют граждане, которые отвечают минимальным установленным требованиям. К основным из них принято относить:
  • минимально установленная возрастная категория – 14 лет. При этом садиться за руль транспортного средства можно исключительно по достижении совершеннолетнего возраста;
  • отсутствие проблем со здоровьем. Для этого необходимо пройти соответствующую медкомиссию и подтвердить отсутствие соответствующий противопоказаний;
  • успешная сдача теоретической и практической экзаменационной части.
При этом необходимо обращать внимание на то, что многие отдают предпочтение исключить самостоятельное прохождение бюрократических процедур и оформить заявку в профильных компаниях на покупку водительских прав. Однако в таком случае рекомендуется отталкиваться от реального состояния здоровья, чтобы избежать попадания в ДТП с вытекающими негативными последствиями.

Этапы получения


Чтобы стать обладателем водительского удостоверения с открытой интересующей категорией, крайне важно соблюдать четкую последовательность действий. Алгоритм включает в себя:
  1. Предварительное прохождение профильной медицинской комиссии с целью подтверждения отсутствия серьезных заболеваний, включенных в перечень противопоказаний.
  2. Регулярное посещение специализированных курсов водителя в профильной автошколе.
  3. Успешная сдача теоретической части экзамена и практики вождения.
  4. Сдача итогового экзамена в ГАИ.
Среднее время прохождения обучения варьируется в пределах 2-3 месяцев. В случае получения отрицательной оценке по итогам экзамена, претенденту требуется инициировать пересдачу. Как правило, она назначается через 14-18 дней после первичной попытки. Этого времени вполне достаточно, чтобы учесть опыт и исправить ранее допущенные ошибки. В качестве подтверждения выступают многочисленные отзывы тех, кто уже давно считает себя опытным водителем.



Популярные новости
Соцсети