Девять муниципалитетов Краснодарского края еще не решили проблемы с отключением света

Политика >> 22.01.2014
Девять муниципалитетов Краснодарского края еще не решили проблемы с отключением света
22-го января Александр Ткачев заявил, что необходимо привлечь дополнительные ресурсы для того, чтобы ликвидировать последствия стихии в кратчайшие сроки.

“Вчера в муниципалитетах Кубани должны были восставить энергоснабжение объектов, которые относятся к социальной сфере: многоквартирные дома, больницы, детские сады, поликлиники, школы и объекты ЖКХ – говорит Александр Ткачев. - Многие муниципалитеты справились с этой задачей, а в некоторых ситуация практически не изменилась или ухудшилась”.

В Красноармейском районе за последнюю ночь увеличилось число жителей, которые остались без света. На данный момент их количество превышает 35 тысяч. Губернатор Кубани обратился к главе района, для того, чтобы тот рассказал о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать.

Юрий Васин ответил, что ситуация пока не улучшилась: из-за тяжести ледяной корки продолжают падать деревья, вышло из строя больше 300 подстанций, сломано больше 100 опор линий электропередач. Без необходимой электроэнергии остаются 28 детских садов и 14 школ. Юрий Васин также сообщил, что в настоящий момент задействованы частные предприятия, но, несмотря на это, району не хватает ремонтных бригад.

Вадим Лукоянов, который занимает пост вице-губернатора, сообщил, что в Красноармейский район направлено 10 дополнительных бригад, которые должны проанализировать сложившуюся ситуацию. Он также добавил, что возможно, в ближайшее время будут подключать дизель-генераторы.

Юрий Васин сообщил, что до 24-го января в районе должны завершиться восстановительные работы, однако Александр Ткачев заявил, что это слишком долгий срок. Глава края добавил, что он обеспечит район всем необходимым.

В Северском районе ситуация намного лучше. Глава муниципалитета сообщил, что на данный момент в распоряжении района есть все необходимое. Он добавил, что к 21:00 все работы будут завершены.

Губернатор потребовал, чтобы ремонтные бригады уделяли внимание каждому человеку и каждому населенному пункту. Также он добавил, что особое внимание нужно обратить на кубанскую столицу.

После этого Владимир Евланов сообщил, что 21-го января без электричества оставались больше 135 тысяч человек, в настоящий момент этот показатель не превышает 50 тысяч. Мэр города добавил, что на данный момент не работает меньше 100 трансформаторных подстанций, однако еще вчера их количество было порядка 500. Первым делом устраняли аварии, которые возникли на высоковольтных линиях, поэтому сегодня многие краснодарцы могут не получить электроэнергию. Глава города заявил, что кубанская столица нуждается в дополнительных бригадах “Кубаньэнерго” и “НЭСК”.

Владимир Евланов также сообщил, что большая часть электротранспорта города Краснодара была готова выйти на линию еще ночью, однако в некоторых районах города затрудняют работу деревья, которые упали на провода. Вместо троллейбусов и трамваев на городские маршруты вышли автобусы, которые доставили краснодарцев в нужные места.

При этом мэр Краснодара сообщает, что еще вчера в кубанской столице возник транспортный коллапс. По его словам тысячи местных жителей не смогли добраться до учебы и работы. Коммунальщики не смогли “переварить” такой огромный объем работы. Владимир Евланов добавил, что в течение двух дней все проблемы будут решены.

Глава края отметил, что к расчистке улиц необходимо привлечь студентов, работников ТОСов и волонтеров. Он считает, что на территории всего региона необходимо задействовать больше 15-ти тысяч человек. Александр Ткачев напомнил, что для решения всех возникших проблем необходимо объединить усилия.

“Я понимаю, что на сегодняшний день сделано многое, однако мы должны ускорить темпы – говорит губернатор. – Основные работы необходимо завершить к сегодняшнему вечеру”.