Зачем нужны виниры

Политика >> 15.01.2020
виниры

В некоторых случаях в стоматологии используются виниры. Этим можно решить многие эстетические проблемы, чтобы человек не стеснялся своей улыбки и не испытывал психологический дискомфорт.

Виниры – что это?

Бывают случаи, когда человек стесняется улыбаться из-за некрасивых зубов. Тогда на помощь приходят виниры – тоненькие пластины, которые накладываются на передние поверхности зубов. Данные накладки можно сделать как для одного зуба, так и на несколько сверху и снизу. Установка виниров является одним из видов зубного протезирования. Отличие винира от коронки в том, что пластина вплотную накладывается лишь на переднюю поверхность зуба.

Пластины закрывают изъяны, создавая естественный и эстетичный внешний вид. Выполнять такие действия нужно только у хороших специалистов. Много хороших отзывов о клинике Оксфорд Медикал, подробнее о ней на oxford-med.com.ua. Здесь можно узнать, какие услуги выполняют специалисты клиники и записаться на приём.

Для чего устанавливаются виниры?

Установка виниров осуществляется в следующих случаях:

  • При необходимости изменить цвет зубов. Накладные пластинки – прекрасная альтернатива отбеливанию, они незаметны на зубах, служат всю жизнь, делают красивой улыбку.
  • Для изменения формы зубов. С помощью виниров можно слишком широкие или слишком узкие зубы сделать внешне ровными.
  • Для корректировки при аномалиях зубной эмали. На зубах могут быть пятна или поверхность эмали неровная. Это легко разрешимо, используя накладки.
  • Уменьшение межзубных промежутков. Когда между зубами имеются расстояния, это некрасиво. Тонкие пластинки помогут выполнить визуальную коррекцию.
  • В целях маскировки трещин и сколов. Такие дефекты на передней поверхности устраняются накладкой тонких пластин, которые незаметны для глаз.
  • Восстановление формы зуба, его режущего края, маскировка неровностей.

Разновидности

Если два вида виниров. Это композитные, которые наносятся врачом послойно. Этот метод используется, когда зубу требуется придать определённую форму или замаскировать дефекты. Для такой корректировки потребуется только одно посещение врача. Но данное покрытие может постепенно потемнеть.

Установка виниров из фарфора – отлично корректирует любые изъяны зубного ряда, выглядят естественно, как природные зубы, не темнеют. Техник изготавливает фарфоровые пластины, учитывая индивидуальные особенности, поэтому для установки потребуется дополнительное посещение специалиста. Возможно, придётся несколько дней подождать.