Геология в Твери и Тверской области

Политика >> 05.10.2018
Геология в Твери и Тверской области

Тверь и Тверская область находятся на Восточно-Европейской платформе. Здесь есть залежи нефти и газа. Кристаллические породы часто имеют выход на поверхность земли на берегах рек и оврагов, а, в некоторых местах уходят очень глубоко, до 2-х километров вниз. Это гнейсы и граниты. Они составляют нижний структурный комплекс, верхний представлен осадочными грунтами. Вся местность пересечена разломами, которые характерны для геологии в Твери и Тверской области. Однако особая тектоническая деятельность здесь не наблюдается. Территория, в основном, равнинная, с небольшими возвышенностями и низменностями.

Геология участка для фундамента - Тверь и Тверская область - и состав пород, её слагающих

Над коренными породами возвышаются осадочные образования. Они двух типов:

  • аллювиальные отложения рек и озёр;
  • флювиогляциальные отложения моренного типа.

Геология земельного участка в Твери и Тверской области в районах многочисленных рек и озёр представлена аллювиальными песками, супесями, суглинками и глинами. Последние составляют зеркальную гладь, по которым передвигаются выше лежащие породы. Это оползни, крайне опасное явление при строительстве. Флювиогляциальные породы – это щебень, гравий и песок. Их несли ручьи сходящего ледника, образуя нагромождения в виде гряд и возвышенностей. Вместе с тем, образовывались низины и овраги, заполнявшиеся водой. Это вело к заболачиванию территории.

Геология участка в Твери и Тверской области характерна тем, что под аллювиальными и флювиогляциальными породами залегают известняки. Под воздействием ветра и атмосферных осадков они тысячелетиями выветривались, образуя пустоты.Оползни, заболоченность и карстовые пустоты составляют проблему геологии при строительстве различных объектов. Территория нуждается в детальном геологическом обследовании участка, цена которого в Твери зависит от различных факторов. Особенно это важно в дачных посёлках, которые, как правило, выделяются в малопригодных местах – на болотах, среди лесов, на берегах рек. Строительство здесь затруднено. Почвы плохо держат нагрузку, быстро насыщаются водой, а при размораживании весной увеличиваются в объёме.

Какие инженерно-геологические изыскания для строительства в Твери и Тверской области требуются в этом районе?

Прежде всего, это изучение местности в архивах. Но, сведения о проведенной геологоразведки в Твери на соседних участках дают только ориентировочные знания и предположительный прогноз. Картина станет ясна только после проведения топографической съёмки и бурения скважин на данном конкретном участке. Геодезические измерения определят рельеф и снивелируют его. При бурении скважин получат образцы пород с разных глубин. Важно не нарушить их, чтобы изучить структуру. Если на какой-то глубине она разорвана, есть пустоты, вероятно, это карст. В таких случаях нужно искать другое место для коттеджа, или строить на сваях, что дорого.

Образцы воды в размере полутора литров отбираются с каждого метра скважины и скажут гидрогеологам о глубине залегания грунтовых вод. Можно будет узнать, насколько высока у них способность подниматься выше при атмосферных осадках и паводках, будут ли подтапливаться сооружения. Также, будет определён их состав. Ведь на участке могут быть техногенные грунты. Из-за их наличия в воде могут быть вредные примеси.

Инженерно-геологические изыскания в Твери и Тверской области, проведенные в лаборатории дадут ответ на самый главный вопрос, возникающий при строительстве. Сможет ли грунт выдержать нагрузку зданием и как строительство самого здания повлияет на другие объекты. В выводах и рекомендациях будет рассчитан фундамент и целесообразная конфигурация сооружения, выбрана гидроизоляция, система дренажа и многое другое.

Важно правильно выбрать подрядчика для выполнения работ. Ведь исследования можно провести не качественно, а результаты придумать. В фирме «Изыскание.msk» результаты геологического исследования участка в Твери для строительства гарантируются договором, составленным между заказчиком и подрядчиком. Он является гарантией проведенных работ.

Наши специалисты готовы выехать в любой уголок Тверской области для проведения необходимой геологической разведки участка: Кувшиново, Фирово, Медное, Высокое, Зеленый Бор, Чистое, Молоково, Поречье, Калашниково, Рамешки, Спирово, Молдино, Оленино, Нелидово, Старая Торопа и т.д.