Реконструкция Краснодара в разгаре

Официально >> 29.01.2013
Реконструкция Краснодара в разгареКраснодар последние несколько лет бурно растет, причем и вширь, и ввысь. В северном, восточном и западном направлениях за счет новых земель: к Краснодару присоединены сельские округа, переведены в новый статус прилегающие к городу земли сельхозназначения. В центре за счет продолжающейся реконструкции: на месте бывшего аварийного жилья поднимаются многоэтажки с торговыми комплексами и парковками. Одновременно с жилищным строительством в новых микрорайонах сразу планируются детсады и школы, тянутся коммуникации, формируются новые транспортные развязки.

Что запланировано построить, а что снести в 2013 году в Краснодаре? Какие проекты станут настоящим украшением краевой столицы? Сколько детсадов и школ будет построено? Изменятся ли цены на жилье?

Детсады, жилье и скверы - именно эти объекты в краевой столице находятся под особым контролем депутатов, утверждает председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

- Вера Федоровна, в соответствии с принятым год назад Генпланом развития Краснодара, город будет расти в северном, восточном и западном направлениях. Каким образом изменятся эти территории в ближайшие два-три года?

- До 2015 года в западном направлении будет оформлено и передано через аукцион право аренды земельных участков под многоэтажное строительство под тремя земельными массивами: на землях КНИИСХ и вдоль улицы Красных партизан.

Крупный земельный массив под жилищное строительство сформирован в северо-восточном направлении в районе поселков Знаменский и Зеленопольский. Победителем аукциона на право аренды данного участка стала московская фирма «Мод Холдинг». При поддержке администрации города здесь планируется возвести крупный жилой район с современной архитектурой и всеми необходимыми условиями для комфортного проживания. Всего будет построено полмиллиона квадратных метров жилья, причем большая часть площадей - это жилье эконом класса. Сейчас разрабатывается проект планировки территории. К строительным работам «Мод холдинг» приступит в 2014 году. Главная задача администрации города - предусмотреть в нем размещение социальных объектов - детсада и школы, игровых и спортивных площадок, обязательно - парковок. Есть требования и к архитектурному решению в целом, которое должно соответствовать современным стандартам. Принятый депутатами нормативный акт «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования» наравне с Правилами землепользования и застройки - один из основных документов, определяющих развитие города. Поэтому депутаты и администрация к каждому инвестору и застройщикам подходят сегодня с едиными требованиями.

- Площадь города увеличивается за счет сельских округов. Но чтобы они обрели "городской лоск», требуются немалые средства. Что именно будет делаться в пригородах Краснодара?

- Реализация инвестиционной программы ОАО «Краснодартеплосеть» по реконструкции, развитию и модернизации системы теплоснабжения на 2011-2015 годы находится под постоянным контролем депутатов.

Во-первых, на территории всех новостроек в пригородах будут проложены новые инженерные сети. Эти планы закреплены в муниципальной долгосрочной программе «Жилище», в которую по инициативе депутатов постоянно вносятся оперативные изменения.

Во-вторых, в ответ на инициативу руководства страны - выделить бесплатно многодетным семьям земельные участки для строительства - городская Дума Краснодара не только утвердила перечень свободных земель, но и контролирует их обеспечение всеми инженерными сетями.

Благодаря последним изменениям в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» мы получили возможность стать участниками региональной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. И теперь за счет софинансирования средств Фонда, краевого и муниципального бюджетов эти земельные участки будут полностью обеспечены инфраструктурой. Около тысячи семей землю уже получили. В очереди еще 3 тысячи многодетных семей. В первом квартале будет завершено оформление еще 150 гектаров земли для этих целей в районе Елизаветинской.

Ну и, в-третьих, в рамках программы «Краснодару - столичный облик» будут продолжены строительство ливневой канализации и канализационно-насосной станции по улице Дзержинского, реконструкция водоотводящей системы по балке реки Осечки, строительство магистральных водопроводных сетей в Елизаветинской, водозабора в Калининском жилом районе. Строятся инженерные сети поселков Октябрьский и Калинино-1, ведется электроснабжение в поселках Российский-1 и Российский-2.

- Сколько жилья предполагается ввести в строй в ближайшие пару-тройку лет?

- Подчеркну, что регулярно на заседаниях комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи городской Думы заслушивается информация о ходе выполнения плана ввода жилья. К началу 2013 года в городе Краснодаре введено в эксплуатацию 117 многоквартирных домов - это больше 19 тысяч квартир. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 1150 тысяч квадратных метров жилья, в 2014-м – 1200 тысяч, в 2015-м – 1250 тысяч квадратных метров жилья.

- Прогнозируется ли изменение цен на рынке жилья в Краснодаре и в какую сторону?

- К сожалению, не могу сказать, что цены на жилье будут снижаться. Город развивается за счет освоения совершенно новых земельных массивов, а к ним нужно тянуть все инженерные коммуникации, что сейчас очень дорого. Но, с другой стороны, и резкого роста не ожидается, так как в основном жилье приобретается населением за счет жилищных кредитов. В 2012 году выдано жилищных кредитов на сумму около 9 миллиардов рублей, в том числе около четырех тысяч ипотечных кредитов на сумму 6,5 миллиарда рублей. Причем предлагаются самые разные формы кредитования - и под индивидуальное жилищное строительство, и на долевое строительство многоквартирных жилых домов, и на улучшение жилищных условий.

Высокие темпы жилищного строительства позволяют администрации приобретать жилье для нуждающихся. В 2012 году выделены средства из бюджета на приобретение 425 квартир для переселения краснодарцев из аварийного жилья. Были приобретены 36 квартир для детей-сирот и 40 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны.

- Сколько всего аварийных зданий планируется сносить?

- На контроле у депутатов - муниципальная адресная программа сноса, реконструкции многоквартирных домов на территории муниципального образования город Краснодар на 2011 - 2013 годы. В 2013 году будет снесено 153 объекта. В Западном округе снесут 39 аварийных домов, в Центральном - 89 домовладений, в Прикубанском - 18 объектов, а в Карасунском - 7 домов.

- А среди объектов незаконного строительства?

- Вопросы, связанные с самовольным строительством, с судьбой обманутых дольщиков, постоянно находятся в зоне повышенного внимания депутатов. По этим проблемам принят не один нормативный акт. На сайте администрации города и городской Думы имеется карта с перечнем объектов, которые строятся с нарушением закона.

Разбираемся по каждому объекту персонально. Сегодня в судах находится более 500 дел по незаконному строительству. Более десятка судебных решений по сносу самовольно построенных объектов уже вступили в законную силу. В 2012 году два объекта были снесены администрацией города, где-то застройщики самостоятельно сносят «самоволку».

- У горожан немало претензий к состоянию зеленых зон...

- Вы знаете, многое уже удалось сделать благодаря программе «Краснодару - столичный облик» - город стал краше, привлекательнее, удалось отремонтировать многие дороги в городе, провести благоустройство улиц, фасадов зданий. В этом году работы по благоустройству города продолжатся. Дело в том, что городские власти обратились к губернатору края А. Н. Ткачеву с предложением утвердить такую же программу на ближайшие пять лет. Выделенные по программе «Краснодару - столичный облик на 2013 - 2017 годы» 28 миллиардов позволят решить многие городские проблемы.

Для того чтобы сохранить зеленый облик Краснодара, уменьшить несанкционированную вырубку деревьев, приняты Правила инвентаризации зеленых насаждений на территории города.

На этот год 44 миллиона рублей выделено на благоустройство сквера «Дружба» по ул. Мира и ул. Октябрьской. Запланирована реконструкция сквера по ул. Постовой и ул. Короткой от храма Александра Невского до ул. им. Захарова. Там же будет строиться общественный туалет по ул. Короткой. Продолжается реконструкция бульвара по ул. Красной возле кинотеатра «Аврора».

- Нехватка мест в детсадах - одна из острейших проблем Краснодара. Будут ли строиться новые детсады и школы в ближайшее время?

- Да, сейчас в очереди стоит более 15 тысяч человек. Но до 2017 года мы рассчитываем полностью закрыть эту проблему. В ближайшее время планируем построить несколько новых школ и детских садов, реконструировать уже существующие детсады, построив пристройки на 40 - 80 мест.

- Какие крупные федеральные инфраструктурные проекты будут реализовываться в этом году?

- Городской Думой утверждена «Стратегия инвестиционного развития МО г. Краснодар до 2030 года». В Краснодаре за счет федеральных средств будет выполнена реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Краснодара. Решается вопрос по строительству Яблоновского моста с 2-уровневой развязкой. Активно застраиваются территории по ул. Дзержинского возле торгового центра «Красная площадь», недалеко от ул. Репина, а также микрорайоны по ул. Каляева и внутри квартала, ограниченного улицами Тургенева, Калинина, Воровского. Ну а еще будет построена сеть наземного телевизионного цифрового вещания, на финансирование которой выделено 112 миллионов рублей.

>> В ближайшее время начнется строительство школ на хуторе Ленина и в поселке Знаменском, появятся три новые школы в городе Краснодаре, будут построены детские сады в поселках Водники и Березовом, станице Старокорсунской, по ул. имени Калинина, 1. В 2013 году продолжится реконструкция детских садов по ул. Бургасской, 25, ул. Краснодарской, 30, ул. Котовского, 125, ул. имени Володарского, 3, ул. Калининградской, 5, ул. Гимназической, 33 и в станице Елизаветинской по ул. Красной, 34. Будет проведена реконструкция детско-юношеской спортивной школы на территории СОШ № 89. Планируется строительство детского сада на 180 мест западнее ул. Средней, школы и детского дошкольного учреждения в районе ул. Красных партизан и ул. Азовской, детской школы искусств № 1 по ул. Яна Полуяна, 40.

>> В рамках КЦП «Газификация Краснодарского края» в 2013 году начаты строительно-монтажные работы по следующим объектам: «Газоснабжение пос. Северный в г. Краснодаре» (5,2 млн. рублей); «Газификация 2-го отделения пос. Лазурный» (17,3 млн. рублей); «Газоснабжение пос. Калинино-1» (38,7 млн. рублей). В результате будет газифицировано более тысячи домовладений.