В Кубанском крае запланирован праздник, посвященный Дню народного единства

Официально >> 01.11.2013
В Кубанском крае запланирован праздник, посвященный Дню народного единства
День народного единства приурочен к событию, которое произошло почти четыре столетия назад, когда польские интервенты были изгнаны из Москвы. Во главе народного ополчения стояли купец Минин и воевода Пожарский. История России не знает других похожих примеров, когда судьба страны разрешилась самим народом, власть по своей несостоятельности не принимала участия в борьбе. Народное ополчение существовало за деньги, собранные по копейке, война шла не за царя-батюшку, а за русскую землю, в ней объединились все национальности, сословия, метрополии, города и деревни. И люди одержали победу, с тех пор 4 ноября называется Днем народного единства.

Отмечается праздник широкомасштабно по всей территории Российской Федерации как день единения и патриотизма. На Кубани также запланировано празднование Дня народного единства с размахом, готовится множество красочных мероприятий, народные гулянья и концерты. Основное краевое мероприятие запланировано провести на Пушкинской площади Краснодара, в празднике примут участие общественные организации, национальные и патриотические объединения, работники предприятий, привлечено казачество и студенческая молодежь, а также могут принять участие все желающие.

Старт назначен на 17-00 и начнется он с выступления творческих коллективов, после окончания официальной части планируется концерт с участием группы «Земляне» и рок-группы «Ундервуд», закончится все большим красочным фейерверком.

Местные власти и организаторы мероприятия с целью комфорта жителей и гостей города организовали на площади торговые точки и предприятия общепита. Следует отметить,что праздник не ограничится центральной площадью, торжественные мероприятия пройдут во всех городских районах и многих парках отдыха.

Накануне, 3 ноября с 18 до 24 часов в кубанской столице в первый раз запланировано проведение всероссийской акции «Ночь искусств», в организации которой примут участие многие культурные учреждения города: музеи, театры, дома культуры, состоятся тематические выставки и творческие встречи, спектакли и прочие культурно-массовые мероприятия.

Кроме того, празднование пройдет во всех муниципалитетах края, например в Армавире запланировано проведение автопробега, в Крымске состоится спортивно-патриотическая игра «Вместе - мы сила», в Домах культуры остальных районов состоятся концерты, приуроченные к празднику. Также в школах края назначено проведение всекубанского урока, который посвящен тематике Дня народного единства, викторины и конкурсы сочинений, лучшие участники и победители будут отмечены грамотами и ценными подарками.