Кубанцам предстоит межевать свои земельные участки

Официально >> 18.09.2016
Кубанцам предстоит межевать свои земельные участки
Со следующего года со вступлением в силу федерального закона о госрегистрации недвижимости изменяется и земельное законодательство. В этой связи получить право собственности на землю вскоре будет невозможно, например, без межевания. А по статистике, большая половина владельцев земли на Кубани этой услугой и вовсе не пользовались, так что в момент оформления документов ожидают нешуточный ажиотаж.

Однако в краевом Росреестре поспешили успокоить кубанцев. Как объяснил Евгений Пивень, замруководителя управления Росреестра по краю, закон кардинально изменит саму регистрацию, но в ведомстве надеются, что рядовых жителей региона это не слишком сильно затронет. Изменения, по его словам, в основном, коснутся внутренней работы Росреестра. Например, госкадастр по недвижимости объединится с госреестром прав на недвижимость и сделок по ней. Единый реестр должен упростить для граждан регистрацию.

Сегодня многие жители Сочи готовятся к межеванию своих участков, и в Росреестре отметили, что делать это необходимо, поскольку с января 2018-го года в законе заработает норма, согласно которой станет обязательным межевание земли, которая есть в собственности граждан и может быть использована для строительства частного жилья или для садоводства. А все те участки, которые процедуру межевания не пройдут, не включат в оборот, а значит их нельзя будет ни отчуждать, ни продавать.

Евгений Пивень добавил, что объект недооформлен, если земельный участок не разграничен, и если не проведено межевание, потому как лишь межевание, по его словам, даст чёткое определение местонахождения объекта, его границ и даст гарантии того, что объект недвижимости будет защищён.

Кроме того, изменения коснулись и процедуры обследования участков, если есть подозрение на нарушение земельного законодательства их собственниками. Теперь сотрудники земельного надзора о проверке владельцев участков могут и не уведомлять.