«Пробки» на краснодарских дорогах

Официально >> 22.01.2013
«Пробки» на краснодарских дорогахПоследние несколько лет проблема заторов на кубанских дорогах стала одной из актуальных. Если раньше от «пробок» страдал только Краснодар, то теперь к нему присоединились еще несколько крупных городов Сочи, Новороссийск и Анапа. Когда же наши дороги станут посвободнее и что для этого делается? На эти и другие вопросы ответил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю Александр Капустин.

- Почему в больших городах все чаще возникают заторы?

- Ответ будет достаточно простым: автомобилизация в городах растет неимоверными темпами, а уровень развития дорожной инфраструктуры остается прежним. К примеру, по последним данным, в Краснодаре зарегистрировано более 348 тысяч единиц автотранспорта, среднегодовой прирост составил более 10 тысяч автомобилей. Кроме этого, в город ежедневно дополнительно прибывает около 90 тысяч машин. По количеству транспорта краевой центр фактически занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Уровень автомобилизации Сочи также один из самых высоких по стране.

Та дорожная инфраструктура, которую мы имеем на сегодняшний день, не соответствует интенсивности движения транспорта. К примеру, «кольца» на перекрестках сейчас только стопорят. От них уже давно нужно избавляться и делать развязки в нескольких уровнях. Пропускная способность увеличится в разы. Нет парковочных мест. Водители бросают машины вдоль дорог, происходит сужение проезжей части.

- Кто же виноват и что делать в сложившейся ситуации?

- Почему-то у нас считается, что в заторовых ситуациях виновата Госавтоинспекция. Хотелось бы напомнить, что, в соответствии с федеральными законами, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, в том числе в целях повышения их пропускной способности, и реализация мероприятий по организации дорожного движения возложены на собственников дорог. Сегодня мы можем облегчить ситуацию при помощи регулировки движения сотрудниками ДПС в часы пик на ключевых участках. Но очевидно, что решение транспортных проблем в целом не может быть достигнуто путем ручного регулирования.

Десятилетия назад Госавтоинспекция обслуживала и светофорные объекты, следила за разметкой. На сегодняшний день у нас контролирующие и надзорные функции.

Госавтоинспекция может вносить владельцам дорог, органам государственной власти края и органам местного самоуправления предложения по совершенствованию организации дорожного движения, что, в общем-то, и делает регулярно. В частности, это предложения, касающиеся строительства новых дорог и развязок, изменения схем движения. Примерами могут служить предложения по строительству направления, обеспечивающего в краевом центре выход из районов Дубинки, Черемушек по улице Воронежской вдоль реки Кубань на улицу Бородинскую и далее на дорогу Темрюк - Краснодар - Кропоткин - граница Ставропольского края. Также строительство направления в продолжение улицы Тихорецкой с выходом на трассу «Дон» в районе поселка Новознаменского, которое позволит обеспечить выход на объездную дорогу с нового микрорайона по улице Восточно-Кругликовской. Кроме того, это развитие маршрута в продолжение улицы Новороссийской вдоль железнодорожной ветки направления Краснодар - Тихорецк с выходом на автомагистраль «Дон».

Регулярно инициируем вопросы возведения дополнительных мостов через реку Кубань, изменения типа кольцевых пересечений улиц Селезнева и Ялтинской, Ростовского шоссе и Офицерской, Сормовской и Лизы Чайкиной на перекрестки и многие другие проблемные аспекты.

В решении проблемы с «пробками» могла бы помочь реконструкция существующих улиц с увеличением полос движения: Восточно-Кругликовской от улицы 40 лет Победы до Уссурийской, улицы Садовой с выходом на Московскую и далее на Ростовское шоссе и улицу Российскую, улицы Симферопольской от Новороссийской до Уральской и др.

Выход из положения мы видим также в модернизации автоматизированной системы управления дорожным движением. Часто провоцируют «пробки» грузовики. Поможет в решении проблемы создание сети логистических центров на окраинах Краснодара. Из них в город грузы и товары доставлялись бы малотоннажным транспортом в темное время суток, когда улицы наиболее свободны.

Перед началом строительства новых жилых микрорайонов, торговых и развлекательных центров инвесторы и застройщики в первую очередь должны создавать транспортную инфраструктуру, подъездные пути. Если, к примеру, спорткомплекс - на тысячу мест, то и парковочных должно быть соответствующее количество.

Необходимо строительство многоярусных стоянок, в первую очередь в центральной части города, а также строительство узловых перехватывающих стоянок на подходах к Краснодару и Сочи.

Да и менталитет водителей на сегодняшний день далек от идеального. Именно поэтому мы, работая с администрацией Краснодара, пришли к тому, что организовали эвакуацию транспортных средств, водители которых нарушают правила парковки, остановки и стоянки. Плюс видеофиксация этих же нарушений - мы задействуем специальные машины, в результате их работы практически в режиме онлайн фиксируется нарушение и постановление сразу же отправляется владельцу транспортного средства.

- А есть ли какие-либо результаты по вашим предложениям?

- По результатам работы профильного координационного совета Краснодара, куда входят сотрудники Госавтоинспекции, был принят целый комплекс мер. Введено ограничение движения автотранспорта по трамвайным путям - по улице Садовой от Новокузнечной до Длинной, по Горького от Седина до Кирова, по Коммунаров от Постовой до Хакурате. Отрегулированы в оптимальном режиме светофоры на перекрестках Северной - Тургенева, Красных Партизан - Каляева, Красных Партизан - 2-й Линии, Коммунаров - Путевой. Перенесены остановки общественного транспорта, изменена организация дорожного движения на нескольких улицах краевого центра.

- Есть надежда, что когда-нибудь Краснодар избавится от «пробок»?

- Надежда умирает последней! Ну а если без шуток, то комплекс мер, принимаемых совместно краевой и городской администрациями, приведет со временем к тому, что ситуация изменится в лучшую сторону и люди не будут томиться в своих автомобилях.

- Может быть, строительство метро спасло бы Краснодар от пробок?

- Я не компетентен судить о том, насколько это реально. Но если помечтать, то подземные ветки могли бы связать Краснодар с ближайшими к нему районами. На дорогу, которая сейчас занимает час-два, уходило бы не более нескольких десятков минут. Многие тогда отказались бы от автомобилей. Кстати, запуск проекта со скоростными трамваями тоже смог бы облегчить жизнь участникам дорожного движения и стать хорошей альтернативой метро.
Автор: Ксения ТЕРЕЩЕНКО
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети