Отчетный сбор кубанского казачества

Официально >> 22.01.2013
Отчетный сбор кубанского казачестваПрошлый год еще раз наглядно продемонстрировал, насколько велика роль казаков в жизни нашего края.

О добрых делах казаков шла речь на прошедшем в Краснодаре отчетном сборе.

К зданию Центрального концертного зала казаки подходили поодиночке и небольшими группами со всех сторон, что как бы подчеркивало масштаб мероприятия и географию самого войска. Прибыли даже представители его отделов из Карачаево-Черкесии, Абхазии и Адыгеи. Благодаря теплой для зимы погоде многие останавливались у входа. Здесь отовсюду слышались дружеские приветствия и беседы. По разговорам было ясно, что всем не терпится узнать, что принесет сбор.

Оживленное общение продолжилось и внутри. Но все разом стихли, когда в зал вошел атаман ККВ Николай Долуда. Вслед за ним появились почетные гости сбора, в числе которых губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, замминистра регионального развития РФ Сергей Назаров, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков.

Сбор начался с традиционных ритуалов. По очереди внесли флаги России, Краснодарского края и Кубанского казачьего войска, которые зал встретил стоя. Затем последовали возвращенные из-за границы регалии казаков и иконы, дарованные им митрополитами Алексием Вторым и Кириллом. Прозвучали гимны России и Кубани, а завершилась эта часть общей молитвой.

Центральным событием сбора стала речь атамана. Даже сорока пяти минут, которые он попросил, оказалось в обрез для отражения всех сторон жизни и достижений кубанского казачества в 2012 году. Пункты выступления Николая Долуды касались проведения торжеств, праздников и памятных дней, казачьего образования, воспитания и культуры. Отдельный блок был посвящен организационным вопросам и сотрудничеству со СМИ. К слову, атаман отметил и большую роль «Кубанских новостей» в освещении жизни войска.

Но самое большое внимание он уделил государственной службе кубанского казачества. Более четырех тысяч казаков были задействованы в охране государственной границы, борьбе с наркотиками, защите окружающей среды и животных, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Особый размах и значение в прошлом году приобрела служба по поддержанию общественного порядка в связи с созданием профессиональных казачьих дружин.

- Криминогенная обстановка в крае остается напряженной, о чем свидетельствует статистика преступности, - сказал Николай Долуда. - Усугубляют ситуацию некомплект и частое отвлечение полицейских на обеспечение безопасности массовых мероприятий. Но благодаря казакам плотность нарядов полиции была увеличена в 50, а где-то и в 70 раз! Несмотря на сжатые сроки, все ответственно подошли к выполнению задачи, поставленной губернатором и атаманом Кубанского казачьего войска.

Всего казаки провели без малого сто тысяч дежурств совместно с сотрудниками правоохранительных органов, главным итогом чего стало выявление и раскрытие 250 преступлений и 27 тысяч административных правонарушений. Особенно эффективно была поставлена соответствующая работа в Ейском, Кавказском и Таманском отделах Кубанского казачьего войска.

Огромное внимание теме охраны правопорядка казаками уделил и Александр Ткачев. Он говорил об этом очень эмоционально и неоднократно вызывал бурную ответную реакцию зала, взрывавшегося аплодисментами и возгласами «Любо!».

- Меня часто спрашивают, почему порядок на Кубани вместе с полицейскими поддерживают не частные охранники, а именно казаки, - сказал глава края. - Ответ лежит на поверхности: потому что у нас казачий край. Это ваш дом, ваши улицы, здесь жили ваши предки, это связь времен, поколений и традиций. До революции у каждого атамана в станице была дружина, мой дед много мне об этом рассказывал. Знаете, если мы сами не встанем и не защитим свой дом, грош цена тогда всем нашим лозунгам и собраниям. Если мы - настоящие мужики, казаки, значит мы должны проявлять это реальными делами.

Трудно передать, что творилось в зале, когда губернатор озвучил свои новые решения. По его словам, в ближайшее время число казаков-дружинников будет удвоено. Кроме того, Александр Ткачев сообщил, что все они будут обеспечены травматическим оружием, чтобы представляли реальную силу и могли по-настоящему защищать свои дома, улицы и весь край. Вместе с тем он обратил внимание, что этот шаг налагает на казаков и огромную ответственность.

Глава края также особо отметил ту неоценимую помощь, которую казаки оказали жертвам разрушительных наводнений минувшим летом:

- Братья казаки! Я уверен, что любовь к родине и своим корням, вера отцов и дедов - это как раз то, что делает нас единым народом, для которого нет чужой боли. Это доказали события в Крымске. Я сам видел, что казаки в числе первых пришли на помощь. Вы брались за любую работу, и никто из вас не считал это подвигом. Вы просто делали свое дело, поступали по зову казачьей души. Я хочу поблагодарить вас за служение Кубани.

Много теплых слов в адрес казаков сказал и председатель парламента Кубани.

- Я вижу, что добрых дел у кубанского казачества становится все больше и больше, - отметил Владимир Бекетов.

- Хочу, чтобы каждый атаман и казак четко понимали, что сегодняшний порядок на Кубани, спокойная политическая ситуация во многом зависят от единства Кубанского казачьего войска. Мы должны этим дорожить.

Выступление Сергея Назарова было коротким, но емким. Зачитав приветственное послание главы Министерства регионального развития России, от себя он добавил, что считает нужным тиражировать положительный опыт ККВ по всем казачьим войскам страны.
Автор: Александр ВЛАСЕНКО
газета «Кубанские Новости»