Новый мусоросортировочный комплекс ко Дню города Краснодара

Официально >> 22.08.2013
Новый мусоросортировочный комплекс ко Дню города Краснодара
К приближению праздника Дня города Краснодара планируется запустить новый мусоросортировочный комплекс. Уровень готовности предприятия был оценен Владимиром Евлановым. Комплекс временно работает в пробном режиме.

На сегодняшний день, введенный в функционирование мусоросортировочный завод, является очень значимым проектом для города. Утилизация мусора для Краснодара, города с достаточно большим количеством населения, будет выполнятся еще около полувека... После сортировки мусора большая часть его будет отправляться на повторную переработку, что позволит использовать этот полигон на протяжении не одного десятка лет.

Главный директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин уведомил мера Краснодара о реализации плана инвестиционного проекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса. Строительство будет осуществляться за средства выделенные предприятием. Общая стоимость составляет около 670 млн. рублей, а на данный момент вложено уже 330 млн. Построена первая часть комплекса, к которой относится здание администрации мусороперерабатывающего предприятия, весовая, производственный цех. Производственная мощность предприятия 160 тыс. тон в год. Комплекс обустроен двумя мусоросортировочными линиями.

С момента его запуска, мусор будет разделяться на отдельные сортировочные линии - картонные отходы, пластмасса, стекло и затем всё это отправляется на переработочное предприятие. Первоначальный договор между «Мусороуборочной компанией» и заводами уже осуществлен. Когда этап сортировки завершится, остаток отходов будет также обработан, спрессован и затем вывезен на полигон.

В следующем году, в этой же зоне приступят к возведению второй части комплекса и введется автоматизированная система разбора мусора. Теперь главной задачей является разделение мусора жителями города, будут объяснять это даже самым маленьким жителям города, проводить беседу с детьми детского сада - отметил глава города.

Валерий Облогин сообщил, что в данный период времени на полигон каждый день завозится 11 тыс. куб.м отходов, а за год, город Краснодар «поставляет» 650 тыс. тонн мусора. На сегодня, персонал «Мусороуборочной компании» насчитывает 120 человек. В дальнейшем эта цифра увеличится до 450-ти рабочих мест. В городе каждый день приступают к работе 150 единиц техники, обслуживается 5,5 тыс. площадок с 16 тыс. контейнеров. С момента введения сортировки мусора, количество техники увеличится на сто единиц.

Кроме этого планируется построить еще один мусоросортировочный комплекс в противоположной области города.

Владимир Евланов проконтролировал риск возгораний на полигоне, соблюдаются ли технологии сортирования мусора.

Полигон имеет сертификат, все нормы выдерживаются, технологии выполняются и в дальнейшем здесь будут высаживаться деревья и кустарники, подчеркнул Валерий Облогин.



Видео к новости: