Качество услуг имеет для нас первостепенное значение

Официально >> 17.07.2015
Качество услуг имеет для нас первостепенное значение

Игорь Вареников

управляющий партнер Юридического альянса VARENIKOVГРУПП

– Как давно был создан Юридический альянс VARENIKOVГРУПП и что стало первопричиной для его основания?

– Альянс возник в 2013 году. Поводом послужило стремление юристов и адвокатов смежных практик объединить знания, опыт и силы для защиты интересов бизнес сообщества. В итоге сформировалась команда одаренных профессионалов, близких друг другу по духу, методам и стилю работы.

– Сколько сейчас практик в альянсе?

– Прежде всего, важно отметить, что решая проблемы бизнеса, мы не занимаемся непрофильной деятельностью. Нам не интересны трудовые споры, мы не сопровождаем регистрацию юр.лиц, не содействуем в получении лицензий и допусков. У нас есть пять ключевых практик — налоги, таможня, арбитраж, внешняя торговля, защита по экономическим преступлениям. Каждой практикой занимается определенный юрист или адвокат, согласно своей компетенции. Только узкая специализация дает хорошие плоды.

– Кто ваши клиенты?

– Это преимущественно предприятия малого и среднего бизнеса. У нас нет заранее заданных приоритетов, поэтому мы готовы выполнять работу для всех клиентов, которые нам ее поручат, – неважно, это маленькая швейная мастерская или крупный завод. У нас нет территориальных ограничений, мы готовы оказывать услуги любым клиентам, где бы они не находились. Нашей помощью пользуются предприниматели России, Кипра, США.

- Каким делам вы отдаете предпочтение?

- Конечно предпочтение на стороне дел интересных, сложных, напряженных, требующих опыта, и естественно хорошо оплачиваемых. Достаточно много внимания мы уделяем судебным процессам с государственными контролирующими органами. Для нас актуальны сложные хозяйственные споры.

- Бытует мнение, что юрист - это скучный зануда, практически не подверженный эмоциям?

- Деятельность специалистов сферы юридических услуг нередко протекает в условиях близких к стрессу. Поэтому юрист должен уметь управлять своими эмоциями и скрывать свои чувства. Тем более, что в той же судебной практике эмоциям места нет, там только факты. Однако замечу, после работы, юристы, такие же обычные люди, и ни что человеческое нам не чуждо.

– А как проводит известный юрист Вареников свободное от работы время?

- Боюсь вас разочаровать, но свободного времени у меня практически не бывает. И тем не менее, если выдается «затишье», будучи активным человеком, стараюсь отключиться по максимуму. Люблю путешествовать, обожаю горы, мне нравится экстремальное вождение джипа по бездорожью. Ну и конечно, уделяю внимание семье, здесь без оговорок — это для меня самое важное.

- Как должен выглядеть успешный юрист, насколько внешний вид влияет на работу?

- Хорошо выглядеть для публичного человека — это обязанность. Галстук, костюм классического кроя, качественная обувь, хорошие часы и дорогой парфюм — это способствует правильным коммуникациям. В моей практике был случай ведения переговоров с голландским адвокатом, который пришел на встречу в помятых брюках и стоптанных туфлях. Особенно бросалась в глаза «траурная» кайма его ногтей. Не знаю, как мой собеседник, но я испытывал дискомфорт. Внешний облик, одежда, умение себя преподать, прежде всего, свидетельствуют о том как юрист относится к своей профессии, насколько он клиентоориентирован.

Беседовала Наталья Новгородцева