В детский сад - без очереди

Официально >> 15.03.2013
В детский сад - без очередиКак ликвидировать очереди в детские сады и сделать дошкольное образование доступным? Эта тема обсуждалась на совещании в Горячем Ключе, которое провел губернатор Александр Ткачев с главами городов и районов края.

Перед совещанием губернатор осмотрел Ледовый дворец Горячего Ключа, побывал в новом детском саду, совсем недавно распахнувшем свои двери для малышей, встретился с педагогами. Детский сад на 240 мест был построен в рамках краевой программы практически за год. Сегодня это теплый «теремок», где малышам интересно и весело. Здесь есть классы для развивающих занятий, спортзал со специальными детскими тренажерами, уголок казачьего быта. Пищеблок оснащен современным оборудованием, позволяющим быстро и качественно готовить вкусные обеды. В апреле в садике откроют группы кратковременного пребывания детей. А в ближайших планах - развитие групп семейного воспитания. Александр Ткачев призвал глав городов и районов изучить опыт Горячего Ключа - ведь подобные проекты помогут быстрее сократить очереди в дошкольные учреждения.

Поделился губернатор и своими впечатлениями о Горячем Ключе. У города небольшой бюджет, однако он к «своим» 150 миллионам рублей привлек 500 миллионов краевых средств.

Ситуацию в дошкольном образовании губернатор назвал серьезной, хотя на фоне многих других регионов Кубань выглядит неплохо. На совещании обсуждался порядок строительства детских садов. Для ликвидации очереди к 2016 году в крае за три года предстоит создать 32 тысячи новых мест. В этом году надо увеличить количество мест в детсадах на 10 тысяч. В 2014 году эта цифра возрастет до 12,5 тысячи мест. При этом необходимо использовать все резервы: строить новые дошкольные учреждения, быстровозводимые модули, реконструировать существующие здания, выкупать помещения у инвесторов, развивать группы семейного воспитания.

По мнению губернатора, на Кубани должно стать нормой три ребенка в семье. Многодетная семья - в традициях казачьего края. Но развитие демографии сдерживает, кроме прочего, и нехватка мест в детсадах. Зачастую семьи не решаются заводить второго, третьего ребенка, опасаясь, что не удастся устроить малыша в детсад. Значит, кому-то из родителей придется сидеть дома. А это не лучшим образом отражается на достатке семьи.

В 2013 году на решение детсадовской проблемы из краевого бюджета будет направлено 3 миллиарда рублей.

- Но даже этих колоссальных денег не хватает, - сказал глава администрации края, - необходимо еще минимум 2 миллиарда.

В крае на условиях софинансирования действует несколько программ, и главам муниципалитетов грех этим не пользоваться. Но разрыв между районами, как отметила вице-губернатор Кубани Галина Золина, бывает значительным. Например, самые низкие показатели по обеспеченности детскими садами - в Гулькевичском и Славянском районах. Одни находят любые источники, атакуют краевую администрацию, министерства, департаменты, чтобы войти в соответствующие программы. А некоторые до сих пор выжидают.

Сейчас край добивается получения федерального софинансирования. Кубань, как рассказала Галина Золина, вошла в федеральный проект быстровозводимых модулей. В них расположатся детские сады краткосрочного пребывания - на 3 часа в день. Это не решит проблемы в полной мере. Но пребывание в них поможет ребенку адаптироваться к детскому коллективу, а родителям заняться своими делами. Муниципалитеты уже подали 126 заявок на такие модули.

В решении вопросов дошкольного образования ключевое значение имеет и уровень доходов педагогов. Сегодня воспитатели в среднем получают 19 тысяч рублей, из них 9 тысяч - краевые доплаты. В то же время есть районы, где педагогам дошкольного образования платят меньше. Это Отрадненский, Щербиновский, Кореновский, Белоглинский, Абинский, Новокубанский районы.

- К 2018 году средняя зарплата учителя и воспитателя должна быть не менее 43 тысяч рублей, - заявил Александр Ткачев.

В прошлом году ежемесячная краевая доплата в размере 3 тысяч рублей была введена также для нянечек, поваров, дворников. Для тех, без кого не может обойтись ни одно дошкольное учреждение.

В ближайшее время на Кубани внедрят электронную очередь в детсады. Как это уже, например, сделали в Москве, Тюменской области.

Задачи Александр Ткачев поставил, особо отметив, что спрос за их выполнение с глав будет строгим.
Автор: Людмила СКОБЕЛЕВА
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети