Собственниками жилья будет сформирован фонд капремонта

Официально >> 27.02.2014
Собственниками жилья будет сформирован фонд капремонта
В 2014 году, согласно новым правилам, осуществление капремонта многоквартирных домов будет происходить без дополнительных средств, которые ранее выделяла федеральная казна. Ремонтные работы в многоэтажках будут оплачивать непосредственно собственники жилья. Владельцам квартир не придется сразу предоставлять за капремонт дома огромные суммы. Станет возможным накапливать средства путем оплаты квитанции, где будет пункт о расходах на капремонт. Путем регулярных взносов жильцы обновят свои дома тогда, когда это потребуется, без значительного ущерба для бюджета семьи.

По состоянию на начало 2014 года, около 60% домов Краснодарского края нуждаются в проведении капремонта. По завершению строй работ здание должно отвечать всем нормам, необходимым для комфортного и безопасного проживания.Собственники жилья смогут осуществить создание фонда капитального ремонта двумя способами: накопить взносы на счете жилого дома или перечислить средства региональному оператору. Определиться с выбором способа накопления жильцы смогут на общем собрании. На Кубани ежемесячный платеж в фонд капремонта будет в размере 5 рублей 32 коп. за 1 кв. м.

За период с 2008 по 2012 год реализовали на Кубани 7 программ, которые направлены на осуществление капитального ремонта домов, 57 муниципальных образований принимали участие в этих программах. Уже произведены ремонтные работы в 3,1 тыс. домах на всей территории края. Более 10 млрд. рублей было использовано для осуществления программных мероприятий.

С 2009 по 2012 год власти реализовали 8 программ, созданных для переселения граждан из многоквартирных домов, которые находились в аварийном состоянии. Переселились в новые дома 8,1 тыс. человек из 333 аварийных домов. Эти мероприятия обошлись в 4,3 млрд. рублей.

К концу 2015 года будут переселены 4125 человек из 1,6 тысяч квартир. Примерно 2 млрд. рублей будет потрачено на осуществление этого проекта.

В 2013 году город Туапсе принял активное участие по реализации программы капремонта домов. Подобных мероприятий в этом городе ждали десятки лет.

В итоге 87 домов в Туапсе были отремонтированы, на что потрачено 520 миллионов рублей. Денежные средства выделялись из федерального и регионального бюджета, а также муниципального. В том числе оплату производили жильцы квартир, что составило 5% от общей суммы. Вложения собственников в 2013 году были увеличены до 15%.



Популярные новости
Соцсети