Лучшие педагоги из 85 регионов России собрались в Сочи

Образование и наука >> 24.09.2017
Лучшие педагоги из 85 регионов России собрались в Сочи
Ведь на курорте начался федеральный этап конкурса на звание «Учитель года-2017». Две недели его участники должны доказывать жюри, что именно они — лучшие педагоги России.

Результат данного конкурса, безусловно, важен, потому что тогда станет ясно, куда следует двигаться, и что нужно менять в системе российского образования.

Испытания участники конкурса проходить будут в самой современной школе города Сочи — сотой. Она построена была к Олимпиаде. Подытожат сочинский этап конкурса 3 октября. А заключительный его этап пройдёт в Москве. И там будут бороться только 5 финалистов.

А имя победителя назовут в Государственном Кремлёвском дворце перед Днём учителя, который ежегодно отмечается 5 октября. Победившему, по традиции, вручат приз в виде большого хрустального пеликана.

Конкурс этот проводят с 1990 года с целью выявления, поддержки и поощрения учителей школ, для распространения их передового опыта и для повышения престижа такой нужной профессии. В прошлом году высшего признания коллег был удостоен преподаватель русского языка и литературы, житель Кубани Александр Шагалов (город Армавир).

Он признался, что с того самого дня, когда стал «Учителем года», жизнь его изменилась. Будучи в «Клубе лучших учителей», он смог поездить по всей стране, познакомиться с опытом коллег из многих регионов.

По словам организаторов данного мероприятия, 90% как лауреатов, так и победителей прошлых лет по-прежнему работают — каждый в своей школе. Что касается этого года, то средний возраст его участников — 36 лет, то есть конкурс на год «помолодел». Стаж конкурсантов в среднем составляет 12 лет (в 2016 году было 13,8), среди участников — 62 женщины и 23 представителя мужского пола.