Краснодарское президентское кадетское училище отметило 5-летие первым выпуском

Образование и наука >> 25.06.2017
Краснодарское президентское кадетское училище отметило 5-летие первым выпуском
Кадеты, которые закончили Краснодарское президентское училище, уже получили аттестаты. Вместе с нагрудными знаками 115 воспитанникам училища в торжественной обстановке аттестаты вручали на вчерашнем построении.

С этим событием и самих выпускников, и весь преподавательский состав училища поздравляла Вера Галушко, которая является спикером гордумы, а также Виталий Косенко, который в мэрии Краснодара возглавляет департамент по вопросам военнослужащих и казачества.

Перед тем, как начать официальную часть мероприятия, открыли Аллею выпускников училища. Каждый из ребят, которые выпустились первыми, посадил дерево. После этого каждый выпускник простился со знаменем своего училища. И, по традиции, состоялся марш. Во время марша выпускники подбрасывали монеты и громко кричали.

Следующей ступенькой будет у них обучение в вузах страны, причём не только в высших военных заведениях.

Училище это открыли в Краснодаре осенью 2012 года. Оно занимает территорию ракетного училища. На 12 га разместили 10 корпусов. Кроме корпусов учебного и спального, имеются и физкультурно-оздоровительные. По времени всё строительство заняло менее двух лет.

Училище это, по счёту, стало третьим в стране. Решение о том, чтобы в каждом из федеральных округов России создать президентские кадетские училища, приняли в 2009 году. Первый такой корпус был открыт в Оренбурге. И произошло это событие в 2010 году. Второй, год спустя, появился в Ставрополе, ну а уже на следующий год открылся третий — в Краснодаре.