Кубань готовится к выпускным

Образование и наука >> 30.05.2017
Кубань готовится к выпускным
Кубанские школы готовятся выпустить в этом году 75 тысяч ребят. Те из них, кто лучше сдаст ЕГЭ и имеет награды на конкурсах, смогут отметить окончание школы на Губернаторском балу. Торжества состоятся в конце июня на площади у ЗСК в Краснодаре.

Нововведением станет то, что на этот раз на бал приглашено будет 100 человек родителей, которые принимали активное участие в школьной жизни. Что касается главных виновников торжества — выпускников, то их приглашено будет полторы тысячи человек.

Краевая власть поручила заняться обеспечением безопасности всех гостей мероприятия. Ответственность за безопасность перевозок детей на бал будет нести краевое Минобразования и власти в муниципалитетах.

Помимо этого, не сбрасывается со счетов и проведение школьных вечеров. Учащиеся одиннадцатых классов будут прощаться со школой 25 июня. Затем выпускные пройдут и для 9-классников, у которых в этом году — обязательная сдача четырёх экзаменов.

Власти края особое внимание акцентируют на том, что недопустимо принудительно собирать деньги на все эти мероприятия. Об этом не раз твердил и губернатор. Выпускной не должен ассоциироваться с тратами, которые для многих кубанских родителей становятся неподъёмными. Особенно, если речь о малообеспеченных семьях.

По словам Ольги Медведевой, которая сегодня стоит во главе Минобрнауки края, отказ от чрезмерного оформления торжества, как неоднократно убеждались на практике, его не испортит. Медведева говорит, что баснословно дорогие фото или высокооплачиваемые аниматоры — это не главное. Настоящего праздника не будет без уважительного отношения, без совместного творчества и без хорошего настроения.