Как правильно выбрать принтер?

Образование и наука >> 16.01.2017
Как правильно выбрать принтер?
Принтерами называют специальные устройства для вывода текста и изображений на печать. Поскольку это можно сделать разными способами, то существуют лазерные и струйные принтеры. В этой статье специалисты сайта kupitprinter.com затронули тему именно вторых - струйных принтеров. И прежде, чем посоветовать, как выбрать технику, которая более подходящая для вас, сначала объясним, как она действует.

Как это работает


Изображение у "струйников" образуется с помощью мельчайших капель чернил, которая "выстреливает" специальная головка. Как правило, струйный принтер выбирают для вполне конкретных целей. То есть, если вам необходимо отпечатать в день не более пятидесяти страниц, то без всяких сомнений вы можете обойтись струйным принтером. Лазерный вам ни к чему.

Достоинства и недостатки


У этого изобретения много достоинств. Прежде всего, это, конечно, возможность печатать в цвете. Причем это присуще даже дешевому принтеру. Печатать в цвете в том числе и фотографии. Как считают «профи», они это делают лучше цветных лазерных принтеров. Соизмерять возможности обычного струйного принтера с дорогой профессиональной моделью не нужно. Впрочем, и тут скромный струйничек может состязаться на равных.

Следует знать, что производители могут ввести в заблуждение вас предложенной информацией о продукции. Скажем, они иногда завышают данные о потенциале картриджа. Допустим, вас убеждают, что чернил хватит на 200 страниц. И здесь не нужно страницы путать с фотографиями формата А4. Указанного ресурса вам хватит с учетом, что текст будет печататься в полтора-два интервала. А фотографий указанного формата - 10. От силы 20. И это обычно бывает накладно.

"Раздвоение личности"


Напомним, что изображение образуется с помощью капель, которые выбрасывает головка с соплами. Мы возвращаемся опять к технологии, чтобы понять достоинства и недостатки тех устройств, которые продают в магазинах. Так вот, на сегодня известны две технологии того, как вылетают капельки и садятся на бумагу. Термоструйная – это, когда в сопле есть маленький нагревательный элемент. Он и нагревает краску, которая выбрасывается из сопла. Пьезоэлектрическая – это, когда пьезоэлектрики, то есть специальные вещества, меняют свой объем под воздействием электрического напряжения. И в результате капли чернил также вылетают на бумагу.

Чернила - основа основ


Теперь остановимся на чернилах. Существует два вида: растворимые и пигментные. Растворимые – это, когда краситель и добавки растворены в воде. Пигментные – это, когда существует взвесь тонкодисперсного, но нерастворенного красителя. Короче говоря, это эмульсия. Вопрос для нас как потребителей в том и заключается, какими чернилами и когда лучше пользоваться. Для этого надо знать следующее. Растворимые чернила впитываются бумагой, а пигментные – остаются сверху. Что это означает на деле? Пигментные чернила дают более насыщенные оттенки, но такие изображения меньше защищены от стирания.

Закономерный вопрос: «Насколько растворимые чернила водостойкие?» Судите сами на следующем примере. Страничка вышла из принтера, чернила высохли. Такой текст нисколько не испортят запотевшие или даже влажные руки. Та же реакция будет, если на бумагу случайно упадет несколько капель воды.

Нет предела совершенству


Струйные принтеры постоянно совершенствуются. Достаточно сказать, что современные выбрасывают со своих головок уже миллионы капелек. Именно они создают то самое качественное изображение, которое мы ожидаем.

А в недавнем прошлом, чтобы сделать эти точки не столь заметными, изобретатели искали эффективное технологическое решение. И нашли сразу несколько. Скажем, к четырем основным цветам, которые цементирую картинку, была добавлена еще парочка – Light Cyan и Light Magenta.

Как добавить больше цвета?


Над этим по-прежнему ломают голову производители. И вовсе не для того, чтобы переходы цвета стали плавными. Голубая мечта в том, чтобы расширить цветовой диапазон устройства. Вот почему Canon добавила к шести цветам, имеющимся в арсенале, еще два очень популярных: зеленый и красный. В результате зеленый и красный оттенок получается достаточно насыщенным. Epson идет своим путем. Из стандартного набора удалены светлые цвета. Вместо них добавлены серый, синий, красный.

Появился глянец. Глянец еще больше сглаживает микрорастр, то есть точки. Глянец очень красиво преобразует фотографию. Однако с ней нужно обращаться осторожно. Если вы проведете по ней пальчиком, то можете повредить верхний слой глянца. И в результате на фотографии появится грязь, которая можно не заметить, только когда на нее смотришь прямо.

Спешим разочаровать тех, кто считают, что глянец ведет к тому, что фотография становится блестящей на матовой или простой офисной бумаге. Увы.

В новых моделях применяют и другие краски. В том числе и черные чернила, которые ставятся одновременно. Такой вариант, когда одновременно черные чернила используются при печати, дает возможность делать самые разные переходы от черного к белому. HP, скажем разработал фотокартридж . В нем – три оттенка серого. И черно-белые снимки в таком случае бывают не только насыщенные цветами, но и мягкими. Подчеркнем, что снимки именно черно-белые, а не какого-то непонятного цвета. Такое бывает в моделях-шестицветках. Epson в некоторых своих моделях предпочитает в придачу к черному один серый цвет. Canon применяет и водные, и пигментные черные чернила. На этом перечень не заканчивается.