Продвижение нового сайта. Особенности продвижения молодого сайта

Образование и наука >> 30.11.2016
seo2x2.ruПосле создания сайта желание раскрутить его очень велико. Раскрутка нового или недавно созданного сайта по низкочастотным или среднечастотным запросам может продолжаться от 1 до 2 месяцев, особенно для сайтов различной тематики в различной конкурентной среде.

При первичной выдаче раскрутка займёт 30-50 дней, и по результатам этой выдачи нужно корректировать, а также планировать работу с усилением приоритетных позиций. Новый сайт не стоит сразу продвигать по высокочастотным запросам, для начала сайт должен хорошо восприняться поисковыми системами по низко и среднечастотным запросам.

Важно, чтобы у посетителей возникало доверие к сайту. Для этого нужно постоянно наполнять его интересным и оригинальным контентом, тематическими статьями, пресс-релизом; наращивать кол-во ссылок, размещать официальные документы, лицензии, дипломы, сертификаты. Нужно грамотно подбирать ключевые слова и запросы. В этом и состоит основной принцип раскрутки.

Но как понять, что сайт до сих пор молод?
  1. Срок действия домена менее года.
  2. Сайт отсутствует в основных интернет-каталогах.
  3. Мало ссылок на сайт.
  4. Небольшая информационная база.
Но увеличивать кол-во внешних ссылок нужно постепенно и аккуратно, ведь если будет появляться слишком много ссылок с других сайтов, поисковая система может наложить санкции. Тогда могут отключить влияние внешних ссылок на позицию Вашего сайта.

Продвигать новые сайты может быть трудно из-за наличия фильтра "Песочница", накладывающегося на сайты после первой же индексации поиском. Срок снятия фильтра всегда разный, и, по большей части, зависит от поисковой системы. Качественное проведение работы по продвижению сайта с нуля поможет быстро преодолеть эту стадию.

Молодой сайт очень сложно втолкнуть в ТОП, особенно в такой поисковой системе, как Яндекс. Ведь если у каждого рекламодателя с как попало сделанным сайтом получится продвинуть его наверх этого поисковика, никто не будет проплачивать Яндексу контекстные объявления. Яндекс постоянно обходит интернет, и у него есть история жизни всех сайтов. Авторитет новых очень мал, в то время как старые обрастают ссылками на материалы.

Нужно отказаться от погони за лучшими местами по конкурентным запросам и попробовать привлечь больше посетителей, задающих наиболее конкретные низкочастотные запросы. Это продвижение дешевле и более эффективно, но требует усилий, причём серьёзных, по наполнению сайта материалами и развитию каталога продукции.