Как получить водительское удостоверение. Особенности и этапы

Образование и наука >> 03.10.2016
Как получить водительское удостоверение. Особенности и этапы
Прежде чем стать автовладельцем и приобрести заветное транспортное средство, каждый автолюбитель для начала должен позаботиться о том, чтобы получить документ, который подтвердит его право на управление авто – водительское удостоверение. После пройденного курса обучения вождению и положительной сдачи аттестационного экзамена можно получать и сам документ. Водительское удостоверение выдается в отделении ГИБДД по вашему району.

Позаботьтесь о качественной фотографии, которая будет находиться в вашем водительском удостоверении. Фото должно быть не размытым, а четким, в головном уборе фотографироваться нельзя, исключением из правил могут стать только граждане, которые вообще не появляются на улице без головного убора по религиозным убеждениям. Фотографироваться следует в анфас, также если вы носите очки, то фотографироваться необходимо только в очках с прозрачным стеклом.

Все информация, которая инициализирует владельца авто, прописывается на русском языке. В случае, если вы пожелаете чтобы запись была зафиксирована на латинском языке, то заранее позаботьтесь о том, чтобы эти записи были оформлены в соответствии с данными, указанными в заграничном паспорте.

Помните, что права подлежат замене в каждые 10 лет, а документацию, приложенную к водительским правам, стоит сохранять.

Процедура получения водительских прав


Этапы получения водительского удостоверения:
  • обучение теории на курсах вождения;
  • прохождение практики вождения с частным инструктором или в автошколе;
  • прохождение медицинской комиссии, и получение справки подтверждающей вашу способность управлять авто по медицинским показателям;
  • сбор пакета необходимой документации – заявление, документ удостоверяющий личность, медицинское заключение, фото в нужном количестве, квитанцию об оплате всех экзаменов и документ подтверждающий прохождение водительской подготовки;
  • сдача теоретической и практической аттестации в ГИБДД;
  • последним этапом, после прохождения всех вышеперечисленных пунктов станет момент получения водительского удостоверения.