В Краснодаре начал работу форум "Создай себя сам"

Образование и наука >> 29.10.2015
В Краснодаре начал работу форум
В Краснодаре открылась крупнейшая выставка профучреждений Юга России, которую посетил губернатор Вениамин Кондратьев. И пройдёт она до конца месяца.

На более чем 100 площадках представлены 18 вузов и 85 среднеспециальных учебных заведений.

За три дня форума ожидается, что мероприятие посетят больше 60 тысяч школьников. Для них здесь представлены интересные предложения. К примеру, можно попробовать себя в роли машиниста крана или экскаватора, можно разобрать двигатель, а потом попытаться его собрать или покрасить машину — в общем, попробовать выбрать будущую профессию, хотя здесь это, скорее всего, похоже на игру. Намного интереснее будет сделать что-то собственными руками - выпечь хлеб, построить стену из кирпича или собрать электрощит. Те же, кто мечтает стать предпринимателем пусть подбирают запонки к костюму, примером здесь http://shtuki.ua/accessories/cufflinks.html, и пробуют свои силы в разных сферах бизнеса.

На форуме проводят и мастер-классы. На них студенты и участники различных конкурсов профмастерства показывают, чему их научили в учебных заведениях.

Студенты вузов и техникумов представляют здесь собственные разработки в медицине, в науке и робототехнике, в сфере сельского хозяйства, демонстрируя их губернатору. У стенда, который подготовил главный кубанский аграрный вуз, развернули буквально целый птичник. Вениамину Кондратьеву рассказали об исследованиях, позволяющих в 1,5 раза увеличить выход мяса птицы. Среди нерешённых проблем отметили отсутствие оборудования для того, чтобы можно было фиксировать пищевое поведение птицы.

По словам Кондратьева, поскольку Краснодарский край является, по большей части, регионом аграрным, важно, чтобы все разработки по-максимуму были реализованы. Губернатор сказал, что «разработка ради разработки не нужна». Нужно уметь ею заинтересовать бизнес, поскольку именно бизнес, как подчеркнул глава края, является тем реальным сегментом экономики, который захочет работать по новым технологиям.