Кубань готовится к краевому педсовету

Образование и наука >> 17.08.2015
Кубань готовится к краевому педсовету
На 25 августа в Краснодарском крае запланировано проведение традиционной, перед началом нового учебного года, конференции работников научно-педагогической сферы и родителей.

Сама конференция будет состоять из девяти мероприятий, в которых задействовано свыше 1,7 тысяч педагогов. А региональное родительское собрание проведут уже завтра, 18 августа. Оно состоится онлайн. На связи с кубанским Минобразования из базовых учебных заведений будут 400 родителей школьников. На этом всеобщем родительском собрании поднимут вопросы воспитания детей и проблемы учебного процесса. Также обсудят создание единого по краю общественного совета, который будет состоять из родителей. Учителя должны будут подготовить к завтрашнему дню список произведений для чтения, а также перечень телефонов горячей линии и нужных сайтов.

А за день до педсовета преподаватели русского языка и литературы должны обсудить филологические аспекты образования. В предстоящей конференции с краевым Министерством будут участвовать примерно 500 человек, в том числе учителя по этим предметам, школьные библиотекари и специалисты из органов управления образованием.

Педагоги, работающие в коррекционных школах, обсудят нюансы обучения детей, которые имеют отклонения по здоровью, поговорят о повышении качества инклюзивной системы образования и о развитии безбарьерной среды. Наиболее удачные проекты в указанной сфере будут представлены 19 августа.

Будет обсуждаться и вопрос внутришкольного привлечения кубанских учеников к олимпиадному движению. К участию в этой дискуссии приглашены преподаватели вузов, которые готовят школьников края к престижным интеллектуальным соревнованиям.

Кроме этого, педагоги поговорят с представителями органов управления образованием в муниципалитетах о стандартах образования — от дошкольного и до специального, а также обсудят внедрение профессиональных стандартов для учителей.