Сочинское общество изобретателей поздравили с профессиональным праздником

Образование и наука >> 27.06.2015
Сочинское общество изобретателей поздравили с профессиональным праздником
Сегодня сочинские изобретатели и рационализаторы отмечают свой профессиональный праздник. По традиции, в нашей стране этот День празднуют в июне, в последнюю субботу месяца. «Кулибиных» города Сочи поздравляли накануне этой торжественной даты в отделении расположенного на курорте филиала Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В Сочи люди, благодаря которым прогресс движется вперёд, идут «медленно, но верно». Кто-то разрабатывает, а затем и внедряет аэроблоки в эффективное строительство, а кто-то занят системой сохранения и дальнейшего воспроизводства деревьев хвойных пород. Здесь, на курорте, даже создаётся народный университет, рассчитанный на старшее поколение сочинцев.

Каждое из изобретений создаётся для облегчения жизни человека, для обеспечения его спокойствия и свободы. Но нередко авторы прогрессивных разработок оказываются не защищены и не выдерживают жёсткой борьбы интеллектов, и их идеи зачастую так и остаются неосуществлёнными.

Более того, люди бывают скептически настроены к разработкам изобретателя, потому что они не знакомы с понятием интеллектуальной собственности.

И тем не менее, в городе Сочи изобретатели привлекают молодое поколение к этой работе. Для школьников, студентов проводят разные конкурсы, главной целью которых является поиск вундеркиндов.

Сочинское общество изобретателей — это, пожалуй, единственное, которое осталось на юге страны. И в гордепартаменте курорта надеются, что именно изобретатели из Сочи выиграют правительственный грант. Уверенности им в этом придаёт то, что некоторые из сочинских изобретателей вошли в группу, которая разрабатывает несколько государственных проектов по вопросам стратегического развития интеллектуальной собственности.