Кубань по полугодию пока не выходит на план строительства детских садов

Образование и наука >> 26.05.2015
Кубань по полугодию пока не выходит на план строительства детских садов
В нынешнем году на Кубани запланировано возвести и сдать 22 детских сада, рассчитанных на 4 385 детей. И тем не менее, по словам главы регионального Минстроя Валерия Жукова, к концу первого полугодия этого года лишь только некоторые муниципалитеты края доложили о том, что строительство новых дошкольных учреждений ведётся у них в строгом соответствии с утверждённым планом.

В нескольких районах края, в числе которых Успенский, Абинский и Белореченский, плюс в городе Сочи имеется незначительное отклонение от графика, однако уже приняты меры по устранению недоработки. Гораздо серьёзнее обстоит дело в Горячем Ключе, а также в Кавказском, Курганинском и в Темрюкском районах. В указанных муниципалльных образованиях есть немалый риск не сдать в срок четыре детских сада, общая вместимость которых составляет 1035 человек.

По словам министра, основными причинами отклонения от графика являются, во-первых, слабая организация строительного процесса, за который ответственен подрядчик, а во-вторых, — недостаточный контроль заказчика. На что глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что кубанцам совершенно не важно, чья вина в том, что долгожданные дошкольные заведения не открывают на Кубани в срок.

После этого доклада Кондратьев обратился к главам муниципалитетов, сказав им что за ликвидацию очередей в детсады каждый несёт персональную ответственность, добавив при этом, что, если через время дело не сдвинется с мёртвой точки, то для некоторых из присутствующих следующее совещание стает последним.

Губернатор также отметил, что главы районов должны проявить активность в привлечении крупных строительных компаний для решения социальных проблем своего муниципалитета. Прежде всего, это касается, по словам Вениамина Кондратьева, таких городов, как: Сочи, Краснодар, Анапа и Геленджик.

В конце совещания Вениамин Кондратьев напомнил своим подчинённым, что Кубань по сей день остаётся в числе лидеров среди всех остальных регионов страны по недоступному дошкольному образованию.