В Сочи может появится Кремниевая долина

Образование и наука >> 19.02.2015
В Сочи может появится Кремниевая долина

В стенах сочинского отеля «Азимут» состоялась церемония празднования Дня российской науки. Сама церемония была проведена и с большой пользой, поскольку во время нее прозвучало заявление о том, что в Сочи хотят создать центр, аналогический «Силиконовой долине». Как рассказал Андрей Тамбовцев, который управляет комитетом по телекоммуникации и связи Торгово-промышленной палаты курортного города, идея о появлении такого центра на территории города появилась в 2014-м году.

Реализация этой идеи в Сочи имеет сильное основание, поскольку город может похвастаться наличием инновационных решений, которые реализовывались для олимпийских игр, необходимых административных и технических объектов, инфраструктуры и жилого фонда. Как известно, в этом городе также развита торговля различными товарами, включая автомобили. В каждом районе есть мастерская и автомагазин, да и тот не один, их достаточно много.

Новый центр в Сочи позволит забить о проблеме независимости и импортозамещения ИТ-отрасли. Другими словами, он будет способствовать разработке российского ПО, аппаратного оборудования и организации отечественного производства. В центре будет проходить и подготовка необходимых специалистов.

Важность нового центра Тамбовцев подтвердил тем, что на протяжении прошлого года, чтобы обновить ПО и внедрить ИТ-технологии, все государственные структуры потратили 760 млрд. руб. Львиная доля этих денег была потрачена на приобретение продукта иностранных компаний. В будущем эти компании сможет заменить новый центр.





Популярные новости
Соцсети