Владимир Путин предложил отдать детям самый крупный в Европе гостиничный комплекс

Образование и наука >> 09.02.2015
Владимир Путин предложил отдать детям самый крупный в Европе гостиничный комплекс
В ходе своего визита в Сочи по случаю олимпийских торжеств Владимир Путин провёл совещание с членами правительства, основной темой которого стала дальнейшая организация на территории курорта детского отдыха. Президент предложил в сочинском гостиничном комплексе «Азимут», расположенном в районе Олимпийского парка, организовать детский центр, где бы занимались способные спортсмены, подающие надежды ученики школ с физико-математическим уклоном, а также талантливые музыканты и танцоры.

По мнению главы государства, те возможности, которые имеет комплекс гостиниц «Азимут», идеально походят для того, чтобы разместить здесь с повышенным комфортом по двести ребят отдельно по каждому из направлений. Президент считает, что здесь вполне реально сформировать такую же мощную систему отбора и дальнейшей подготовки, какая вот уже на протяжении многих лет работает в крымском «Артеке», туапсинском «Орлёнке» или же в дальневосточном «Океане».

Как заявил Владимир Путин, необходимо организовать такой образовательный центр, чтобы отбирать в него детей со всех уголков страны. Чтобы они точно так же, как в спортивной части, проводили здесь дней 20–25. Президент, назвав свою идею не только «благородной, но и красивой», сказал о том, что она понравилась всем.

Лидер страны так видит наиболее эффективное использование одной из составляющих олимпийского наследия. В течение целого года детям здесь можно будет и заниматься по школьной программе, ни в чём не отставая от своих сверстников, которые остались дома, и тренироваться, развивая популярные зимние дисциплины, как то: хоккей или фигурное катание. Сюда же можно направлять одарённых ребятишек из российских спортшкол, музыкальных и балетных училищ. Смогут здесь заниматься также вундеркинды-физики и математики.

После такого обучения, по словам Владимира Путина, можно будет сопровождать таких детей в дальнейшем при поступлении в вузы, а потом помогая в последующем их трудоустройстве.