Сколько стоит школьный выпускной 2013?

Образование и наука >> 18.06.2013
Сколько стоит школьный выпускной 2013?
25 июня на Кубани пройдут выпускные вечера. Наш корреспондент выясняла, сколько стоит одеть, обуть и выгулять выпускника.

«Все лучшее – детям!» – под этим негласным лозунгом весь год живут родители выпускников школ. Репетиторы для успешной сдачи ЕГЭ, банкет в ресторане и одежда из дорогих магазинов на выпускной, «чтобы ребенок был самый красивый», подарки учителям и администрации школ. Чтобы память на всю жизнь...

Мы попросили родителей выпускников кубанских школ поделиться, во сколько же обошлась «память о школе» семейному бюджету.

– О том, что деньги мы будем сдавать частями, договорились на родительском собрании, чтобы было не так мучительно больно сразу расставаться с большой суммой, – говорит Лариса Петренко. – Инициативную группу родителей, которые взяли на себя все хлопоты по организации выпускных вечеров, я называю святыми людьми. При своей загруженности на работе я бы никак не смогла этим заниматься. Да, это обошлось в приличную сумму, но я для себя определила два мотива, по которым решила смиренно отнестись ко всем тратам. Главное, чтобы сыну понравилось и он действительно запомнил этот день на всю жизнь. Второй момент. Я знаю, что в нашем классе есть одинокие мамы, которым не под силу заплатить за праздник ребенку какую-то внушительную сумму, поэтому часть средств за них раскидали на весь класс. Хотя некоторые родительницы устраивали скандалы и требовали скрупулезной отчетности.

Лариса вспомнила сценку на последнем школьном звонке, когда ее муж, фотографировавший сына, в ответ на просьбу председателя родительского комитета класса молча достал и отдал тысячу рублей.

– За что собирали? – спросила я потом.

– Да какая разница, – махнул рукой смирившийся с бесконечными расходами муж.

Во сколько в полном объеме обошелся выпускной вечер, Лариса так и не смогла посчитать. Деньги сдавали на тамаду, лимузин, подарки учителям и еще на что-то. За 17 тысяч рублей сыну купили одежду в самом крупном торговом центре города – две рубашки на семь тысяч и по пять тысяч отдали за туфли и брюки.

– Да, получилось недешево. Но сын и после выпускного будет все это носить. Неудобно, что вручение аттестатов проходит в один день, а праздничный банкет в другой, поэтому и пришлось купить две разные рубашки, и придется два раза отпрашиваться с работы, – с недовольством Ларисы трудно не согласиться.

Она точно помнит, что полторы тысячи стоил фотоальбом. Но он того стоил. Для каждого школьника на определенное время была запланирована фотосессия, куда можно было привезти с собой разную одежду. Потом все снимки сбросили на электронку, по просьбе любящей мамы сыну фотошопом «замазали» противный вскочивший некстати прыщик. А вот что неприятно удивило и так чересчур лояльную к тратам Ларису, так это полторы тысячи рублей на нужды школы, которые взяли с каждого выпускника уже в мае. А это, наверное, чтобы у школы осталась память о выпускниках.

За банкет в ресторане ей пришлось заплатить 10 (!) тысяч рублей. По пять за себя и за сына. Так как мальчику нет 18 лет, он обязан находиться в такое позднее время, а ведь им еще встречать рассвет, в сопровождении родителей.

В разговор включилась Марина Качалова, у которой сын закончил школу пять лет назад.

– Я недавно просматривала видео с выпускного. Это действительно смешно, когда родители сидят напротив своих детей, перед ними на столах стоит в тарелках та же еда, только вокруг еще бутылки. Уже пьяненькие мамы наливают под столом, как будто незаметно, своим «взрослым» детям по 100 граммов. Но еще более непривлекательно, – Марина, конечно, выразилась не так аккуратно, – они выглядели, когда поехали с детьми встречать рассвет. На последних кадрах – восход солнца. На него по-прежнему смотрят красивые и романтичные мальчики и девочки, а рядом на покрывалах сидят, частично лежат сильно выпившие родители. Радует одно: сейчас растет поколение непьющих и даже некурящих детей. У них совсем другие интересы – престижный вуз, перспективная работа, карьера, любовь.

Если взять процесс в свои руки

А Ирина Шевцова решила взять управление процессом организации выпускного вечера в свои руки и вошла в родительский комитет.

– Все расходы на ресторан с диджеем, подарки учителям, видео и фотосъемку, призы за конкурсы обошлись каждому в шесть тысяч рублей. Но это стоило таких усилий! – Ирина выразительно вздыхает. – Чтобы выбрать ресторан, нам пришлось объехать больше двадцати заведений. Мы смотрели, насколько хорош интерьер, и просили посчитать банкетное меню. В итоге ресторан вышел всего в две тысячи рублей на человека. Долго мы искали и ди-джея. Первоначальный «вариант» предложил за свои услуги 45 тысяч рублей. Но мы выбрали симпатичного парня с популярного FМ-радио, который обещал составить программу сплошь из хитов всего за 20 тысяч рублей.

По словам Ирины, в одном из классов их параллели дети вообще не празднуют выпускной потому, что родители не смогли найти общий язык друг с другом...

Дочка у Ирины – барышня капризная и большая модница, поэтому маме пришлось с ней «помучиться». Правда, для большинства женщин походы по магазинам в поисках красивой одежды все-таки мучения сладкие. В итоге, объехав все крупные торговые центры города, юной красавице купили два платья (на вручение аттестата коктейльное и в ресторан – длинное вечернее) на общую сумму в 10 тысяч рублей, клатч за 3 тысячи рублей, аксессуары за 2,5 тысячи. Еще в 2,5 тысячи рублей обойдутся маникюр и прическа. 4,5 тысячи рублей заплатили за босоножки, но мама предчувствует, что придется покупать еще одну пару, ведь платья два... Посчитали, во сколько обошелся незабываемый образ выпускницы?

Отдельная статья – репетиторы. Дочка Ирины поступает на экономический факультет и весь последний год ездила два раза в неделю заниматься математикой к преподавателю из КубГУ. На это ушло еще 60 тысяч рублей.

– Папа ко всем тратам отнесся терпимо, дочку мы свою любим, да и не сказать, что сильно балуем. Жаль, что время распродаж начнется позже, можно было сэкономить на одежде, – неожиданно чисто по-женски добавила Ирина.

А папа против

Папы же в прямом разговоре чисто по-мужски дают бескомпромиссные и более категоричные оценки.

– Да бешеные деньги тратятся на все эти выпускные, – с полуоборота завелся отец Ивана Подопригоры. – У нас поход в ресторан обошелся в четыре тысячи для сына и три тысячи для мамы, потому что я точно не пойду. Сдавать на подарки педагогам две тысячи я отказался. Каждый месяц за его обучение в лицее отдавали 7 тысяч рублей. Еще 10–12 тысяч рублей ежемесячно мы тратили на репетиторов. Это нормально при платном обучении? Даже на время ЕГЭ, я, конечно, понимаю, что это идея так называемых инициативных родителей, собрали по 300 рублей с человека на черные ручки и питьевую воду. Они что, пишут «паркерами» и пьют минералку «Перье»?

Конечно, без выпускных вечеров, без красивых, словно сошедших с подиумов, девчонок и подтянутых, ставших вдруг совсем взрослыми юношей сложно представить прощание со школой. Вот только демократичное выражение «выпускной вечер» незаметно переросло в дорогостоящее даже на слух «банкет», а суммы, в которые обойдется «память на всю жизнь», растут все стремительнее с каждым годом. И скоро они станут не по карману даже самым терпимым к расходам родителям.
Автор: Елена ИВАНОВА
газета «Кубанские Новости»