В Краснодаре в День знаний будут охранять порядок 700 человек

Образование и наука >> 29.08.2014
В Краснодаре в День знаний будут охранять порядок 700 человек
На Кубани проходит самый ответственный этап проверки готовности школ к 1-му сентября. Также повторно проверяют те учебные заведения, которым при предыдущей проверке, проведённой во второй декаде августа, были указаны замечания. И вот накануне школьного старта кубанские полицейские вновь приходят с проверкой того, насколько к ним прислушались и исправили имеющиеся погрешности.

Территория, с которой начинают проверку, расположена за пределами школы. Для начала комиссия, в состав которой обязательно входят сотрудники Госавтоинспекции, проверяет наличие «зебры», смотрит, поставлены ли необходимые дорожные знаки, существует ли на участке пешеходный переход, а также ограничение скорости движения.

По установленным правилам, на территории каждой школы должна быть специальная площадка с нарисованной на дороге уличной размёткой. Это необходимо для наглядного обучения детей правилам поведения на дороге. А начинают учить детей в начальной школе. Преподаватель, прихватив с собой необходимый инвентарь, выходит с классом ребятишек и на месте рассказывает, как по правилам переходят проезжую часть, если имеется размётка или установлен светофор. Если на улице вдруг испортилась погода, то занятие проводят в школе, в оборудованном специально для этого кабинете.

Сплошным порядком обследуются школы кинологами. Сегодня в Краснодаре таких специалистов не так много, поэтому один кинолог должен осмотреть не менее трёх десятков образовательных учреждений.

Кстати, пост охраны в школе также подлежит доскональной проверке. Комиссия осматривает, работают ли все видеокамеры, в порядке ли необходимые документы, книги регистрации, журналы дежурств, и есть ли они вообще в наличии.

За те пару дней, которые остались до праздника, комиссии должны успеть обследовать свыше сотни краснодарских школ. А накануне ночью полицейские с кинологами будут нести дежурство непосредственно на территории учебных заведений.

С восьми утра завтрашнего дня полиция Краснодара переходит на особый, усиленный режим охраны. А 1-го сентября 700 человек, среди которых будут полицейские, казаки и дружинники, выйдут на охрану общественного порядка. На дежурство заступят с охранниками и верные их помощники — лошади и собаки.



Популярные новости
Соцсети