Флуоресцентные дорожные знаки и их особенности

Образование и наука >> 14.07.2022
Флуоресцентные дорожные знаки и их особенности

В вопросе обеспечения безопасности дорожного движения важная роль отводится дорожным знакам. Их эффективность во многом зависит от степени видимости. Чтобы обозначения были заметны в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях или на трассах с активным трафиком, при их изготовлении необходимо позаботиться о светоотражении и световозвращении. Именно поэтому сегодня на российских дорогах все чаще можно встретить флуоресцентные дорожные знаки.

Принцип действия флуоресцентных дорожных знаков

Флуоресцентные знаки производятся на специальном ярком желто-зеленом фоне. В темное время суток или в условиях плохой освещенности эти элементы «подсвечивают» пиктограмму и остаются заметны участникам дорожного движения с дальнего расстояния и со всех углов обзора. Это становится возможным благодаря нанесению специальной пленки.

В соответствии с государственными стандартами на дорожные знаки наносятся пленки разного типа. Они отличаются степенью отражения. Наибольший показатель наблюдается именно у флуоресцентной пленки. За счет специальных веществ в составе материала – люмирнофоров – они обладают способностью длительного послесвечения. Даже в условиях отсутствия света изображения остаются в зоне видимости. Флуоресцентные дорожные знаки обеспечивают максимальную яркость также за счет светоотражающей способности.

В процессе изготовления таких средств безопасности пленка одного типа наносится на весь знак, а не только на яркую окантовку. Таким образом удается избежать разницы освещения, а водители, проезжающие мимо таких знаков видят не только яркий светящийся фон, но и всю пиктограмму.

Где устанавливают флуоресцентные дорожные знаки?

Наиболее часто средства безопасности дорожного движения на флуоресцентном фоне устанавливаются на пешеходных переходах, рядом со школами, больницами и другими учреждениями. Также они монтируются на дорогах повышенной опасности, например, на горных трассах. При проведении дорожных работ используются временные флуоресцентные знаки.

Где заказать дорожные знаки?

При выборе средств организации дорожного движения важно обращать внимание на соответствие требованиям ГОСТ. Стандарты предусматривают оптимальный размер и материалы для установки на дорогах определенного типа. Купить дорожные знаки, изготовленные с учетом нормативных актов, вы можете в компании «РусДорЗнак». Все продукция этого производителя сертифицирована и разрешена к установке на российских дорогах.