300 первоклашек в Краснодаре не принимают в школу

Образование и наука >> 08.07.2022
300 первоклашек в Краснодаре не принимают в школу
Сославшись на то, что набор уже окончен. С такой проблемой столкнулись, в частности, родители детей, которые должны идти в этом году в 102-ю школу в Губернском микрорайоне. Свободных мест там уже не осталось.

Выход был предложен такой: оформлять детей в школу не по месту жительства, а в ту, которая находится примерно в трёх километрах от их дома.

А между тем в горуправлении строительства обещали развивать социальную инфраструктуру, в том числе и Губернского микрорайона. Открыться в этом году должна была и школа на более 1,5 тысяч мест в смену. Она расположена на улице им. Адмирала Крузенштерна. Сейчас, кроме того, выбирают подрядчика на строительство точно такой же большой школы, но на Батуринской. Одновременно с этим проектируют образовательное учреждение на улице Героя Яцкова.

Напомним, в Краснодаре утвердили нормы градостроительства. И без скандалов здесь не обошлось. Дело в том, что вместо фиксированной нормы обеспечение местами в школах считают по формуле, из-за чего количество мест сокращается.