Самыми востребованными в вузах Кубани стали IT-специальности

Образование и наука >> 02.09.2021
Самыми востребованными в вузах Кубани стали IT-специальности
В этом году в ведущие университеты Краснодарского края поступило около 16 тысяч заявлений от ребят, которые хотят свою жизнь связать с информационными технологиями.

Интерес к этой сфере у абитуриентов, как считает Александр Руппель, замглавы Кубани, является вполне закономерным. Замгубернатора объяснил, что именно эти профессии остаются самыми высокооплачиваемыми.

Плюс ко всему, по словам Руппеля, они сейчас очень востребованы. Он отметил, что каждые 2 года спрос на IT-специалистов возрастает на рынке труда в среднем на 10%. И объясняется это очень просто: практически во всех отраслях экономики происходит цифровая трансформация. Следовательно, востребованность IT-кадров будет увеличиваться и впредь.

Обеспечить рынок труда IT-специалистами призван и федеральный проект, который так и называется «Кадры для цифровой экономики». Действуют, кроме того, отдельные программы переподготовки по тем профессиям, которые востребованы сегодня больше всего, а также перспективные проекты в области образования.