Олимпийский медиацентр в Сочи станет огромной генетической лабораторией

Образование и наука >> 17.05.2021
Олимпийский медиацентр в Сочи станет огромной генетической лабораторией
Учёные Научно-технологического университета «Сириус» хотят заняться поиском у долгожителей генов, способных защитить от болезней, которые появляются у людей пожилого возраста.

Открытие генетического центра, в который войдут 10 лабораторий, должно состояться в начале учебного года. Корпус центра, площадь которого достигнет 9 тысяч кв. метров, пока строится. В лабораториях займутся генетикой, иммунологией, биологией, биомедициной и другими науками. Будут там работать в направлении спортивной и наномедицины.

Сообщается, что для будущего центра закуплено оборудование на 2 миллиарда рублей. А есть такие приборы, которые центр получил в качестве подарка. И стоят они порядка полутора миллионов долларов.

В «Сириусе» в настоящее время занимаются изучением геномных механизмов, которые связаны со старением. Особый интерес вызывает у учёных процесс старения головного мозга. Одной из стоящих перед ними задач является определение геномных участков и генов, которые мутируют в процессе старения нейронов мозга.