На Кубани готовится к открытию первый «IT-куб»

Образование и наука >> 17.09.2020
На Кубани готовится к открытию первый «IT-куб»
Так называется Центр цифрового образования. И появится он в городе Сочи по соответствующему нацпроекту. Детям и подросткам в «IT-кубе» будет дана возможность бесплатного обучения информационным технологиям. А открыться такой Центр должен на курорте уже 1 октября.

Уточняется, что «IT-куб» будет одним из подразделений Центра творческого и гуманитарного развития, который уже работает в Сочи. Для нового учреждения выделяется отдельное здание. Сейчас там как раз идёт внутренняя отделка. «IT-куб» будет состоять из аудиторий. Их будет всего пять, и рассчитаны они на 12 учащихся. Предусмотрена в новом Центре и зона для коворкинга. Сообщается также, что получить знания в этом Центре смогут 400 с лишним юных сочинцев, которые летом прошли вступительные экзамены.

Ранее в краевой администрации отмечали, что на сочинский «IT-куб» выделяется 9 миллионов рублей. И принимают на обучение туда детей, начиная с восьми лет. И до 17-ти.

Целью данного проекта является популяризация технических специальностей, охват IT-технологиями и ранняя профориентация детей.