В Сочи прошёл форум «Наука будущего — наука молодых»

Образование и наука >> 19.05.2019
В Сочи прошёл форум «Наука будущего — наука молодых»
После него стало понятно, что встречи начинающих и уже состоявшихся учёных в таком формате обязательно будут продолжены.

Несколько дней в Сочи провели, общаясь и дискутируя, молодые учёные, которые представляют собой «цвет» нации — те, кто является лауреатом различных премий — правительственных и президентских, а также талантливая молодёжь и учёные, уже успевшие получить мировое признание.

В рамках этого мероприятия заседал Совет по вопросам мегагрантов. Десятилетнюю программу мегагрантов запустили в 2010 году. Она должна помочь вернуть в Россию учёных, которые уехали работать за границу — в университеты и в лаборатории. Мегагрантами также хотят привлечь ведущих зарубежных учёных в наши вузы.

В Минобрнауки РФ заверяют, что наработки участников встреч в Сочи не останутся без внимания. Есть такие идеи и проекты, которые, как добавляют в Министерстве, обязательно получат поддержку и войдут в программу развития России. Такие встречи, как эта, кроме того, позволяют каждому проекту «обрасти» командой специалистов, работающих в разных отраслях науки, что, несомненно, его только усилит.