В Сочи можно будет изучать Землю по снимкам из космоса

Образование и наука >> 09.03.2019
В Сочи можно будет изучать Землю по снимкам из космоса
Необходимое оборудование, которое пока что не имеет аналогов в России, уже установили на крыше сочинского научного Парка «Сириус». Благодаря этому не только учёные, но и школьники смогут запрашивать данные из космоса, их анализировать и применять. Это поможет решать экологические задачи.

Космические спутники, позволяющие дистанционно зондировать Землю, нужны для её изучения. В течение достаточно короткого времени учёные получают необходимые им сведения, причём с огромных территорий, включая труднодоступные и опасные участки. Данные космической съёмки нашей планеты нужны для многих отраслей: для сельского хозяйства, для лесоводства и охраны природы, для всевозможных исследований — геологических и гидрологических, для планирования территорий, не говоря уже о сфере образования.

Основу аппаратной части «Геоателье» составляет антенна. Для неё специально разработали программы, способные автоматически обрабатывать поступающие со спутников данные. Кстати, уже очень скоро всю информацию о происходящих на земной поверхности процессах можно будет найти в Интернете.