В Сочи появится Имеретинский лицей

Образование и наука >> 20.01.2019
В Сочи появится Имеретинский лицей
Госэкспертизу этот проект уже прошёл. В настоящий момент изучается комплект документов для выдачи разрешения на строительные работы. Лицей должен появиться в Адлерском районе курорта.

Кроме школы, рассчитанной на более, чем тысячу мест, в образовательный комплекс войдёт детсад, способный принять 360 малышей, и спортивный центр, в котором будет бассейн. Предусмотрена там и стоянка для автомобилей.

Реализация данного проекта обойдётся в сумму, превышающую 1 млрд рублей. Средства эти есть. Сейчас идёт разработка дорожной карты. Что касается общественных слушаний, то они тоже обязательно будут проведены. На само строительство дают два года.

Такой дорогостоящий комплекс строится, прежде всего, для детей, которые живут в Имеретинке. Но, как сказал глава города Анатолий Пахомов, учиться в этой школе смогут и иногородние дети — те, кто приезжает в «Сириус».

Кстати, школ с бассейнами, за исключением 1-й гимназии, в Сочи нет. Спортплощадки постепенно застраиваются пристройками к школам. И с автостоянками на курорте тоже проблемы, хотя на них имеются нормы.