Пять факторов «болезненности» грядущих родов

Медицина и здоровье >> 05.06.2017
Пять факторов «болезненности» грядущих родов
По данным https://www.9months.ru, в Соединенных Штатах Америки были проведены исследования, которые показали, что по пяти факторам можно судить о том, насколько болезненными или безболезненными будут грядущие роды. Что касается самих факторов, то речь идет о психологических и физиологических феноменах. Конечно, эта методика имеет своих критиков, однако в целом она действительно работает весьма неплохо.

Первым фактором, по которому можно оценить, насколько легкими или тяжелыми будут грядущие роды, это менструальные синдромы. Чаще всего, еще в начале беременности женщины жалуются на то, что менструации проходят весьма болезненно. Что же касается родов, то боли у этих рожениц во время родов будут сильнее. Это связанно с тем, что организм этих женщин вырабатывает значительно больше простагландинов. Именно эти химические вещества и стимулируют сокращение матки, что приводит к усилению боли.

Вторым фактором, который влияет на «болезненность» грядущих родов, являются социально-экономические условия, в которых проживала женщина большую часть своей жизни. Чаще всего, от сильных болей больше всего страдают представительницы социально незащищенных слоев населения – именно они являются наиболее подвержены болям. Связанно это с тем, что у них нет возможности обучения различным техникам облегчения болей, таким как «особое дыхание». Кроме того, богатые женщины получают больше поддержки от своих мужей, что способствует улучшению общего состояния здоровья.

Третьим фактором, по которому можно сделать вывод о том, насколько будут болезненны роды у женщины, является ее возраст. Как ни странно, чем старше роженица, тем менее болезненными будут ее роды. Скорее всего, это связанно с тем, что женщины в зрелом возрасте больше владеют собой, а это уменьшает стресс. Кроме того, молодые женщины не получают чаще всего достаточной поддержки от родных и близких, а это прибавляет переживаний и напряженности во время родов.

Четвертым фактором, влияющим на возникновение болевых ощущений при родах у женщин является степень тревоги. Многие профессиональные исследователи в этой области заявляют о том, что на тридцать второй неделе женщины начинают проявлять заметное беспокойство. По мнению экспертов, это означает, что для тех, кто будет рожать впервые потребуются специальные таблетки и инъекции, снимающие боль.

Пятым фактором, по которому можно определить, насколько болезненными будут роды, является ожидание. Те женщины, которые рожают впервые, испытывают больше боли, нежели те, кто уже рожал. Связанно это, скорее всего с тем, что именно первородящие женщины ожидают какой-то невероятной боли. А те, кто уже рожал знают, что их ожидает, поэтому и напряжены намного меньше.