На Кубани количество детей-диабетиков выросло вдвое

Медицина и здоровье >> 14.04.2017
На Кубани количество детей-диабетиков выросло вдвое
Эта страшная цифра была озвучена на проходящем в Краснодаре межрегиональном форуме. На нём обсуждали улучшение жизни детей, страдающих этим опасным заболеванием.

В крае могут построить новую детскую больницу, в которой предусмотрено будет эндокринологическое отделение, потому что Кубань попала в федеральную программу строительства медучреждений.

Форум собрал в Краснодаре полторы сотни врачей, педагогов и родителей. Желающие могли поделиться проблемами, которые есть у их больных сахарным диабетом детей, и проконсультироваться у специалистов. При этом подготовке учителей было уделено особое внимание, потому что они не могут психологически помочь ни детям, ни родителям. Они даже не знают, как реагировать, если внезапно случится сбой, и ребёнок, например, впадёт в кому. Нередко учителя считают, что дети с таким заболеванием должны быть освобождены от физкультуры. Однако, как говорят специалисты, физкультура способна снизить уровень сахара в крови.

Сейчас в Краснодарском крае количество болеющих сахарным диабетом детей превысило уже 1,3 тысячи человек. И за 10 последних лет цифра эта выросла в два раза.

Буквально за этот месяц, по словам главврача детской Краевой клинической больницы Елены Клещенко, к ним обратилось уже 10 детей с сахарным диабетом, который выявлен впервые. И три ребёнка попали в реанимацию.

В управлении краевого Минздрава заверяют, что ни одного больного сахарным диабетом ребёнка без помощи врачей не оставят. И медикаменты, и необходимые приборы закупают за счёт бюджета. На эти цели в прошлом году ушло больше 49 млн рублей. В текущем году предусмотрели свыше 60 млн. Это позволит обеспечить детей-диабетиков инсулином и средствами для самоконтроля.