«Дела врачей» и специфика их расследования

Медицина и здоровье >> 15.01.2017
«Дела врачей» и специфика их расследования
В работе кубанских следователей есть одно из самых трудных направлений. Иногда им приходится распутывать так называемые «дела врачей».

В 2016 году против врачей возбудили 18 дел. И все они связаны были с ненадлежащим оказанием ими медпомощи, что повлекло за собой смерть пациента. Расследование пяти уголовных уже завершено.

Как рассказали сотрудники следственных органов края, с каждым годом с жалобами на врачей к ним обращаются всё больше жителей Кубани. И расследовать такие дела им оказывается очень сложно, поскольку оценить то, как работают врачи, может только медик, а у следователей — образование юридическое. Поэтому им и приходится привлекать специалистов в области медицины. У них даже есть соответствующее соглашение с региональным Минздравом.

Для привлечения к уголовной ответственности любого медработника — будь то врач, медсестра или же обычный диспетчер «скорой», нужно законное основание. В частности, допрошены должны быть свидетели, изучена специфическая документация, то есть медицинская. И обязательно требуется проведение соответствующей экспертизы.

Сотрудники следственных органов отмечают, что с некачественной медпомощью людям приходится сталкиваться и в Краснодаре, и в райцентрах региона.

Если врач оказал медпомощь ненадлежащего качества, поставил неправильный диагноз, чем нанёс вред жизни пациента или его здоровью, пострадавший должен подать заявление. Его можно не только принести лично, но и отправить по почте в любой из территориальных следственных отделов СК Кубани. Можно, кроме этого, позвонить на телефон доверия или оставить письмо в Интернет-приёмной на сайте кубанского следкома.



Популярные новости
Соцсети