Непоседа: что с ним нужно делать?

Медицина и здоровье >> 20.10.2016
Непоседа: что с ним нужно делать?

Ребёнок активен не в меру и не слушается воспитателей, родных и близких. К нему необходимо найти подход!

Если ребёнок ни секунды не сидит спокойно, то, возможно, у него синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Такое нарушение является очень сильно распространённым. Связано оно с особенностями работы мозга.

Гиперактивные дети вызывают неодобрение окружающих, не могут сосредоточится. Таким ребятам приходится не очень просто! Они часто становятся отверженными в коллективе, не имеют друзей.

Если ваш ребёнок легко отвлекается, теряет вещи, быстро переключается, мешает деткам на детской площадке, то визит к детскому психологу откладывать не стоит. Наказывать таких детей не стоит, ведь это приводит к лжи, упрямству, агрессии, а также заниженной самооценки.

Гиперактивным детям нужно расходовать энергию правильно. Именно поэтому рекомендуется гулять как можно чаще на улице.

Важно поощрять чтение, рисование, стоит преподносить интересный материал таким образом, чтобы ребёнок задавал наводящие вопросы. Зачастую дети продолжительное время сидят за красочными энциклопедиями, складывают пазлы и конструктор. Можно посещать зоопарк, театры и выставки. Тренируйте концентрацию внимания у ребёнка как можно чаще. Если он будет заинтересовал чем-то новым, интересным, то времени на баловство точно не останется.

Не забывайте о распорядке, родителям необходимо приучить ребёнка чётко и вовремя выполнять задания, которые перед ним поставлены. Ложиться спать, есть, выполнять задания и развлекаться нужно вовремя.

Гиперактивным ваш малыш долго не останется, к переходному возрасту ребенок сформируется как полноценная личность.