Начальный этап лечения алкоголизма

Медицина и здоровье >> 20.09.2016
Начальный этап лечения алкоголизма

Алкоголизм является огромной проблемой общества. Зависимость может быть излечена, но для этого сам пациент должен быть уверен в своем желании побороть вредное пристрастие. Для оптимального лечения необходимо записаться на прием к врачу, но есть и обратная ситуация. Часто вывод из запоя является начальным этапом лечения, но в этом случае алкоголик не в состоянии самостоятельно решиться на борьбу с вредной привычкой. Инициаторами такого лечения зачастую становятся родные и близкие пациента. Они вызывают врачей на дом или привозят больного в реабилитационный центр.

Вредные привычки расцениваются в качестве полноценных заболеваний. Бороться с ними можно при помощи медикаментозного вмешательства и психологической помощи. Вывести человека из запоя можно в домашних условиях, но если его состояние расценивается в качестве опасного, потребуется обращение в медицинское учреждение. Алкоголик должен быть изолирован от общества, если его поведение может нанести вред окружающим. Человек в состоянии алкогольного опьянения также может быть опасным для самого себя. Алкоголики часто наносят тяжелые увечья из-за невозможности правильно оценивать особенности окружающей среды.

Решиться на то, чтобы постоянно оставаться трезвым способен любой человек. Это необязательно означает полный отказ от спиртного. Если никогда не было проблем с алкоголем, его можно употреблять в дозированном количестве. При этом алкоголику, который прошел реабилитацию, строго запрещено употреблять спиртное даже в незначительных дозировках. Это только усугубит его состояние и может стать причиной срыва.

Выводить из запоя можно при помощи нескольких методик. Их выбор зависит от состояния пациента. Направление в вытрезвитель часто получают люди, которые находятся в невменяемом состоянии. Любитель спиртного, не умеющий рассчитывать дозировку, может загреметь даже в реанимацию. Это часто случается с людьми, которые изначально имеют плохое здоровье. Спиртные напитки значительно ухудшают состояние печени, почек и сердца. Прием лекарственных препаратов вместе с алкоголем может стать причиной летального исхода.

Задачей нарколога является определение текущего состояния пациента. За этим следует подбор оптимальных методик реабилитации, но даже они не возымеют должного эффекта, если человек сам не захочет отказаться от вредной привычки.