Анализ на глюкозу при беременности

Медицина и здоровье >> 15.09.2016
Анализ на глюкозу при беременности

Во время беременности организм женщины испытывает сильный стресс и происходит  обширная гормональная перестройка, что может привести к развитию различных проблем со здоровьем, в том числе и столь опасных, как диабет. Для того чтобы исключить это опасное заболевание или же выявить его наличие на самых ранних стадиях применяется анализ на глюкозу прибеременности. Этот важный тест необходимо сдавать не только тем женщинам, которые до беременности имели проблемы с уровнем сахара, но и всем беременным, так как это поможет избежать различных тяжелых последствий для организма беременной и ее будущего ребенка.

Рекомендовано пройти исследование на уровень глюкозы в крови в следующих ситуациях:

  • У кого-либо из ближайших родственников женщины подтвержден диагноз «сахарный диабет»
  • Беременная страдает излишней массой тела
  • Существует угроза прерывания беременности
  • Возраст будущей матери более 35 лет

Как выполняется анализ

Анализ крови на сахар показывает количество этого вещества в крови и может продемонстрировать наличие гестозного сахарного диабета. Это состояние при беременности может привести к слишком активному росту плода, в частности набору веса ребенка, что может оказаться причиной прерывания беременности или станет серьезной проблемой во время родов - слишком крупный плод может потребовать хирургического вмешательства, если роженица будет не в силах родить самостоятельно. Также прохождение крупного ребенка по родовым путям может вызвать серьезное травмирование матери, а у малыша - проблемы со здоровьем, если он будет слишком долго находиться в родовом канале, испытывая нехватку кислорода. 

Требования к сдаче пробы

Перед посещением лаборатории желательно избегать переутомления, переедания или стрессов разного вида. Забор крови безболезненный, он выполняется из пальца пациентки. Для получения достоверных сведений необходимо проходить тестирование на глюкозу с утра, на голодный желудок.

Если женщина принимает какие-то лекарства, нужно от них отказаться, а при невозможности это сделать, предупредить специалиста.

Пройти лабораторное исследование на глюкозу и получить результаты в кратчайшие сроки можно в Центре молекулярной диагностики CMD. Лаборатории CMD расположены во многих городах России, что делает качественные медицинские анализы доступными. Больше информации можно найти на сайте www . cmd - online . ru.

 





Популярные новости
Соцсети