Жителей Кубани предупреждают об активизации клещей

Медицина и здоровье >> 23.04.2016
Жителей Кубани предупреждают об активизации клещей
Кровососущие насекомые выходят на охоту. Речь здесь идёт и о клещах, а их на Кубани насчитывается 24 вида. Пик атак клещей в крае приходится на май месяц. В зону риска, помимо человека, попадают его четвероногие питомцы. Именно клещи являются переносчиками таких серьёзных недугов, как боррелиоз или энцефалит.

При укусе на коже появляется корочка и покраснение. У человека могут возникать симптомы, чем-то напоминающие гриппозное состояние. Его может лихорадить, появляется головная боль и сонливость.

При выезде на природу врачи рекомендуют одеваться так, чтобы тело было максимально прикрыто. Желательно обработать одежду специальными защитными средствами. Нужно также избегать рассадника кровососов - высоких зарослей.

Но если всё же укуса избежать не удалось, то врачи категорически выступают против самолечения, поскольку неправильно вытащив насекомое, можно нанести своему организму серьёзный вред. По официальной информации, в этом году количество кубанцев, укушенных клещами, достигло 300 человек, треть из которых - это дети. Цифра эта возросла, как, впрочем, и по всей стране.

Клещи заражают опасными инфекциями и собак. При этом иногда спасти животное не удаётся. Подсчётом укушенных собак в крае не занимаются. Но, например, в ветлечебнице станицы Елизаветинская такие пациенты - не редкость. Владельцам собак (даже если они и не сразу замечают клеща) он сам быстро даёт о себе знать. Животное много пьёт, но при этом не ест, у него поднимается температура. У собаки бледнеет язык, склер глаз и кожных покровов. В основном, клещ присасывается к ушам, шее, в область живота или паха, поскольку в этих местах кожа тоньше.

В день в эту лечебницу приводят до пяти собак, хотя существуют несложные правила, придерживаясь которых, можно предотвратить попадание своего любимца на операционный стол. Весной и осенью врачи рекомендуют обрабатывать животное спецстредствами, которых сегодня в продаже имеется великое множество - от ошейников до спреев, способных отпугивать паразитов.



Популярные новости
Соцсети